Posted 27 сентября 2015,, 23:31

Published 27 сентября 2015,, 23:31

Modified 17 сентября 2022,, 10:45

Updated 17 сентября 2022,, 10:45

КНДР хочет увеличить товарооборот с Хабаровским краем

27 сентября 2015, 23:31
Отношения между сторонами выйдут на новый уровень

В Хабаровском крае подписали итоговый протокол по результатам второго заседания двусторонней рабочей группы по торгово-экономическому сотрудничеству между комитетом по содействию международной торговле КНДР и правительством региона. Подписи под документом поставили первый заместитель председателя правительства края Аркадий Мкртычев и председатель комитета по содействию международной торговле КНДР О Тхэ Бон.


«Отношения между Россией и КНДР строятся на принципах добрососедства. Наши страны сотрудничают в области энергетики, торговли, инвестиций, транспорта и сельского хозяйства. В последние годы отношения между Россией и КНДР стали выходить на новый уровень. Сегодня открываются новые возможности для увеличения товарооборота и реализации совместных проектов. В частности, речь идёт о сельском хозяйстве и промышленности. Правительство Хабаровского края готово оказывать содействие в установлении и развитии двусторонних кооперационных связей между краевыми предприятиями и предприятиями КНДР», — отметил Аркадий Мкртычев.


По словам председателя комитета по содействию международной торговле КНДР О Тхэ Бона, страна заинтересована в увеличении товарооборота с Хабаровским краем. Сегодня в регионе развивают деятельность 15 предприятий с инвестициями КНДР, одно совместное предприятие, открыты восемь представительств компаний из Корейской Народной Демократической Республики. В основном они занимаются строительством, лесозаготовкой, торговлей и привлечением иностранной рабочей силы из КНДР.

По информации пресс-службы правительства Хабаровского края, внешнеторговый оборот между сторонами по итогам 2014 года составил 1,2 миллиарда долларов.

"