Posted 28 сентября 2017,, 05:37

Published 28 сентября 2017,, 05:37

Modified 1 сентября 2022,, 05:49

Updated 1 сентября 2022,, 05:49

Региональная авиация перераспределит внутренние турпотоки в Приморье

28 сентября 2017, 05:37
Это выгодно как перевозчикам и операторам, так и любителям дикой природы
Сюжет
Туризм

Малая авиация играет в Приморье далеко не последнюю роль - в качестве транспортной артерии, связывающей самые отдалённые районы. За последнее время её развитие оказало влияние на множество сфер жизни людей и открыло новые возможности, в том числе, для туризма. Причём не только внешнего, но и внутреннего. Ключевую роль малой авиации эксперты связывают с экологическим туризмом, ведь Ан-2 и «твин-оттеры» могут сделать даже самые отдалённые и прекрасные уголки краевой природы доступнее для всех, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Развитие малой авиации в крае не раз отмечал и губернатор Приморья Владимир Миклушевский. Глава региона подчеркнул, что за последние три года пассажиропоток на «младшем брате» сектора авиаперевозок увеличился десятикратно. Так, в самом начале региональные авиалинии принимали 2700 пассажиров в год, тогда как в 2016 – уже больше 30 000. Кроме того, ежегодно модернизируется аэродромная инфраструктура, которая возымеет положительный эффект и в контексте туристических полётов по краю.

Как рассказали собеседники агентства в АНО «Туристско-информационный центр Приморского края», малая авиация уже сегодня в значительной степени помогает в формировании принципиально новых туристических продуктов.

«Малая авиация делает доступными отдалённые северные районы Приморья, где сохранилась уникальная нетронутая природа, известные на весь мир заповедники, Сихотэ-Алинский хребет, архитектурные и военные памятники постсоветского времени, чистые пляжи и многое другое, возможно, даже нам ещё неизвестное. Новые рейсы предоставят доступ к расширению туристической линейки, созданию новых объектов развлекательной инфраструктуры. Однако не стоит забывать, что немногие туристы согласятся ехать туда, где нет качественных мест размещения и питания, поэтому предстоит много работы по созданию инфраструктуры достойного уровня», - отметила директор ТИЦ Дарья Гусева.

Представители краевого департамента туризма – все как один – тоже делают ставку на экологический туризм. «Именно малая авиация понемногу становится серьёзным подспорьем – в формировании новой парадигмы как во внешнем, так и внутреннем сегменте этой отрасли. Стоит отметить и тот факт, что это напрямую согласуется с указом президента России Владимира Путина о том, что 2017-й объявлен Годом экологии. Не может не радовать тот факт, что указ главы государства имеет положительный отклик в такой узкой области, как внутренний туризм», - рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа» заместитель директора департамента туризма Приморского края Владимир Щур.

Представитель ведомства добавил, что уже сегодня в Приморье разработано множество продуманных с точки зрения инфраструктуры и концепции внутренних туристических маршрутов. Ключевую роль в них играет региональная авиация.

«Не будем забывать и о том, что это – отличная возможность перераспределить потоки туристов, которые, подобно «холестериновой бляшке», закупорили Владивосток. Ведь в крае – сотни гектаров прекраснейшей дикой природы, туристам нужно лишь открыть к ней двери», - добавил Владимир Щур.

На сегодняшний день эксперты отрасли видят огромный потенциал для туризма в региональных пассажирских авиаперевозках, однако предстоит ещё очень большая работа – по расширению сети туроператоров. Пока постоянным «игроком» в Приморье является компания «Билетур». Однако по информации ТИЦ количество туроператоров по внутренним авиамаршрутам продолжит расти в ближайшем будущем. Кроме того, внутренний туризм имеет выгоду и для перевозчиков – в крае для них действует система компенсаций – в пропорции между социальными и экономически обоснованными тарифами.

Успехи в контексте краевых управленческих решений по развитию малой авиации отметил и глава краевого унитарного предприятия «Пластун-Авиа» Виталий Юшин. Директор КГУАП отметил доступность перелётов для всех слоёв населения Приморья: цены даже на самых протяженных маршрутах сохраняются на уровне 1500 рублей – в одну сторону, что немногим дороже поездки в трясущемся автобусе.

«Субсидирование авиаперевозок в регионе было беспрецедентным решением губернатора, аналогов которому нет в России», – добавил директор КГУАП «Пластун-Авиа» Виталий Юшин.

"