Posted 28 сентября 2018,, 00:31

Published 28 сентября 2018,, 00:31

Modified 16 августа 2022,, 19:45

Updated 16 августа 2022,, 19:45

Энергоинфраструктура в Приморье стала доступнее для предпринимателей

28 сентября 2018, 00:31
Край входит в число дальневосточных регионов с высоким спросом на техприсединение

Технологическое присоединение к электрическим сетям для малого и среднего бизнеса в Приморском крае сделают доступнее. Поправки в краевой закон, отменяющие получение разрешения на строительство и реконструкцию сетевых объектов до 35 киловольт (кВ) в целях технологического присоединения, сформированы и обнародованы членами оргштаба по улучшению инвестиционного климата в Приморском крае. В заседании штаба принял участие директор филиала «Приморские электрические сети» Дальневосточной распределительной сетевой компании (АО «ДРСК») Сергей Чутенко.

Поправки в градостроительное законодательство Приморского края уменьшают количество административных барьеров при выполнении процедуры техприсоединения. Это прежде всего положительно отразится на сроках подключения заявителей. Сегодня на присоединение заявителя с учётом всех согласовательных процедур необходимо минимум 120 дней. После отмены получения разрешения на строительство для объектов до 35 кВ включительно этот срок сократится на 30 дней.

«Главным бенефициаром отмены получения разрешения на строительство сетевых объектов до тридцати пяти киловольт станет малый и средний бизнес, – отмечает директор филиала «Приморские электрические сети» Сергей Чутенко. – Чем раньше энергетики завершат оформление всех необходимых документов при строительстве энергообъекта, тем быстрее предприниматель получит электроэнергию и начнёт работать. Ранее в крае уже было отменено получение разрешения на строительство распредсетей до десяти киловольт, сейчас перечень расширили. Повышение доступности энергоинфраструктуры положительно скажется и на показателях инвестиционной привлекательности региона».

Сегодня Приморский край входит в число дальневосточных регионов с высоким спросом на технологическое присединение к электросетям. Так, за первые шесть месяцев текущего года в Приморском филиале ДРСК зарегистрированно около 2 500 заявок на технологическое присоединение. Для Дальневосточной распределительной сетевой компании технологическое присоединение заявителей является одним из основных направлений работы, которое строится с учётом запросов заявителей.

Выполняя свои обязательства по своевременному технологическому присоединению объектов малого и среднего бизнеса, социально-значимых объектов и жилья, «Приморские электрические сети» вносят весомый вклад в обеспечение социально-экономического развития региона.

"