Posted 28 октября 2008,, 05:53

Published 28 октября 2008,, 05:53

Modified 17 сентября 2022,, 14:21

Updated 17 сентября 2022,, 14:21

Не строй под ЛЭП

28 октября 2008, 05:53
Владельцы несанкционированных построек в пределах охранных зон объектов энергетики ответят по закону

ВЛАДИВОСТОК. 28 октября. ВОСТОК-МЕДИА - ОАО «Дальневосточная распределительная сетевая компания» совместно с Управлением Ростехнадзора по Приморскому краю ужесточает работу по выявлению и привлечению к ответственности владельцев несанкционированных построек в пределах охранных зон линий электропередачи.
Вопрос о незаконных строениях под линиями электропередачи был рассмотрен на совещании представителей ОАО «ДРСК» и приморского Ростехнадзора. Специалисты отметили, что незаконные строения уже не раз становились причиной масштабных отключений электроэнергии во Владивостоке. Как известно, последнее произошло вечером 14 октября - тогда можно было бы избежать отключения энергии в домах тысяч владивостокцев, если бы вовремя была введена в эксплуатацию новая подстанция «Залив». Однако именно из-за незаконных строений в пределах линии электропередачи, подключенной к подстанции, сделать это было затруднительно.
«В настоящее время вопрос с «Заливом» решается – сразу после получения разрешения Ростехнадзора на ввод в эксплуатацию, на подстанцию будет переведена нагрузка, что снизит энергодефицит в центре города, но таких проблемных точек во Владивостоке десятки. Мы не можем ждать, когда зимой произойдет очередное отключение, и в аварийном порядке мы будем решать вопросы с энергоснабжением горожан», - отметил на совещании Александр МИХАЛЕВ, главный инженер ОАО «ДРСК».
На совещании было отмечено, что все объекты в зоне ЛЭП построены самовольно, без согласования с энергетиками и с грубейшими нарушениями «Правил охраны электрических сетей напряжением свыше 1000 вольт». Это ставит под угрозу не только надежность электроснабжения Владивостока, что особенно важно в предстоящий зимний период, но и жизнь и здоровье людей, которые пользуются услугами и работают на коммерческих объектах.
По решению сторон, в ближайшее время будет проведен мониторинг по выявлению незаконных построек в пределах охранных зон объектов энергетики. По материалам проверок совместно с Ростехнадзором будет разработан план мероприятий по приведению самовольно размещенных строений в соответствие с законом. Нарушители будут привлечены к ответственности.
Кстати, этот вопрос находится на особом контроле в мэрии. Накануне мэр города Игорь Пушкарев заявил: «Мы должны сделать все, чтобы строительство и использование различных структур в таких зонах шло согласно действующим правилам. Наша приоритетная задача - обеспечить максимально эффективное электроснабжение Владивостока и полную безопасность жителей города», сообщает пресс-служба компании «Приморские электрические сети» - филиал ОАО «Дальневосточная распределительная сетевая компания».

"