Posted 28 октября 2009,, 09:01

Published 28 октября 2009,, 09:01

Modified 17 сентября 2022,, 13:34

Updated 17 сентября 2022,, 13:34

На Сахалине готовятся к "самому вкусному событию года"

28 октября 2009, 09:01
В Южно-Сахалинске пройдет III-й Сахалинский чемпионат кулинарного искусства и сервиса

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 28 октября. ВОСТОК-МЕДИА - В Южно-Сахалинске 4-5 декабря состоится III-й Сахалинский чемпионат кулинарного искусства и сервиса. Об этом заявила председатель комитета по промышленности и торговле Сахалинской области Татьяна Кончева, сообщили РИА «Восток-Медиа» в управлении информационной политики администрации Сахалинской области.

Она сообщила журналистам, что организаторами конкурса является Комитет по промышленности и торговле Сахалинской области совместно с «Островной сервисной компанией». Также в этом году чемпионат проводится при поддержке Дальневосточной Межрегиональной общественной организации «Ассоциация профессиональных шеф-поваров» (Владивосток).

В программе чемпионата запланировано 4 конкурса:

Конкурс поваров-профессионалов «Лучший повар Сахалина-2009»;

Конкурс кондитеров «Кондитер года»;

Конкурс сервиса «Мастер сервировки - 2009»;

Конкурс барменов «Лучший Бармен Сахалина - 2009».

Впервые в рамках чемпионата состоится круглый стол по теме «Современные требования к ресторанному бизнесу и подбору кадров». В его работе примут участие специалисты управления государственной службы занятости населения, педагоги учебных заведений и руководители предприятий общественного питания.

Как отметила Татьяна Кончева, цель кулинарного чемпионата не только определять лучших в отрасли, но и проводить обучающую работу, способствовать повышению культуры обслуживания.

- Сфера общественного питания должна постоянно совершенствоваться, переходить от количественных к качественным показателям. А высокого качества нельзя добиться без квалифицированных кадров. Для этого в рамках чемпионата будут проводиться бесплатные мастер-классы, на которых профессиональные кулинары, приглашенные на Сахалин в качестве членов жюри, будут обучать новым технологиям, рассказывают о современных тенденциях в области мировой кулинарии, - отметила Татьяна Кончева.

По ее словам в этом году в жюри чемпионата приглашены члены Дальневосточной Межрегиональной организации «Ассоциация профессиональных шеф-поваров»(г. Владивосток). Для одного из конкурсов, который будет проводиться впервые (это конкурс барменов) приглашены судьи из Франции и Австрии.

Главный приз соревнований – это приз губернатора Сахалинской области. По мнению организаторов кулинарного состязания, эти средства должны быть направлены на обучение и повышение квалификации.

Кроме того, для победителей подготовлены специальные памятные знаки. Они выполнены молодой талантливой художницей из г. Корсакова Валентиной Волкоморовой. Как отметила Татьяна Кончева, стало уже доброй традицией на чемпионате открывать новые имена наших молодых талантливых мастеров.

"