Posted 28 октября 2009,, 05:14

Published 28 октября 2009,, 05:14

Modified 17 сентября 2022,, 13:34

Updated 17 сентября 2022,, 13:34

Николаевская ТЭЦ – год работы на газе

28 октября 2009, 05:14
Существенно снизились затраты, улучшилось состояние окружающей среды, повысилась надежность работы электростанции

ХАБАРОВСК. 28 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Исполнился год работы Николаевской ТЭЦ на природном сахалинском газе. Именно к прошлому юбилею края были переведены на газ два реконструированных котла этой самой северной ТЭЦ филиала «Хабаровской генерации».
В пресс-службе энергокомпании корреспонденту РИА «Восток-Медиа» сообщили, что стройка длиною в 1,5 года напряженной работы и стоимостью 5,7 миллиарда рублей, в ходе которой было проложено 230 километров трубы, и столько же – оптико-волоконного кабеля, явилась, несомненным успехом. Для полной безопасности и дальнейшего стабильного функционирования газопровода смонтирована специальная система очистки и диагностики. А чтобы обеспечить нужды самого газопровода в электроэнергии, по его ходу установлены 11 стационарных электростанций на базе микротурбин. Они располагаются парами, и одна из электростанций в данной паре работает на газе, а другая – на дизельном топливе, чем обеспечивается бесперебойное питание оптико-волоконного кабеля, проложенного рядом, и другого электрооборудования. В тайге также установлены пункты контроля и учета с системой видеонаблюдения, обнесенные антивандальными заграждениями.
Николаевская ТЭЦ сегодня – это стабильно работающие шесть котлов, три из которых переоборудованы для работы на «голубом» топливе. Котлы БКЗ-75 и БКЗ-100, изготовленные Барнаульским котлостроительным заводом и предназначенные для перевода на газ, - сложные сооружения высотой около 25 метров. Сжигая мазут или газ, они преобразуют воду в пар температурой 540 градусов. И давлением до ста атмосфер. В процессе переоборудования в них были заменены старые горелки на новые, подающие в топку газ, трубопроводы, подводившие к котлам мазут, заменены на газоводы, модернизированы лестничные системы обслуживания котлов.
Николаевская ТЭЦ имеет возможность использовать два вида топлива. Причем мазут не полностью исключен из топливного баланса предприятия, он остается вторым, резервным, видом топлива.
Изменившаяся производственная нагрузка на станции повлекла за собой и новый опыт работы персонала, связанный с повышенным уровнем автоматизации, позволяющим отслеживать ситуацию по всему газопроводу, с внешним взаимодействием с транспортировщиками газа. За год работы в новом режиме обученные работники имели возможность апробации различных способов работы станции: и на мазуте, и на газе, и одновременно в двух режимах.
Как результат внедрения нового инвестиционного проекта – рост рентабельности энергопроизводства на Николаевской ТЭЦ. Существенно снизились затраты на топливо и его транспортировку. Заметно улучшилось и состояние окружающей среды в городе Николаевске-на-Амуре. Возможность использования мазута как резервного топлива повысило и надежность работы электростанции.

"