Posted 28 октября 2010,, 03:35

Published 28 октября 2010,, 03:35

Modified 17 сентября 2022,, 11:48

Updated 17 сентября 2022,, 11:48

В сельскохозяйственных организациях Хабаровского края выросло производство продукции

28 октября 2010, 03:35
Итоги сельскохозяйственного года и задачи на будущий год обсуждают сегодня на расширенном заседании правительства края

ХАБАРОВСК. 28 октября. ВОСТОК-МЕДИА — Работу сельскохозяйственных организаций Хабаровского края в 2010 году и задачах на 2011 год обсудили участники расширенного заседания правительства края, которое проходит сегодня в Хабаровске.
В ходе обсуждения отмечалось, что сохранена положительная динамика развития отрасли. На 1 октября 2010 года объем валовой продукции сельского хозяйства во всех категориях хозяйств составил 11,5 млрд. рублей, что в сопоставимой оценке на 0,1 процента больше, чем за соответствующий период 2009 года.
В сельскохозяйственных организациях всех форм собственности увеличены объемы производства сельскохозяйственной продукции, в том числе молока на 1,7 процента, мяса скота и птицы — на 9,4 процента, яиц - на 14,1 процента.
Этому способствовала предоставленная краевая государственная поддержка сельскохозяйственного производства, которая составила 470,0 млн. рублей, или 68,1 процента от установленного годового лимита. За счет выделенных средств осуществлены подготовка и проведение сезонных полевых работ.
Продолжается обновление материально-технической базы отрасли. На эти цели из средств краевого бюджета направлено 95,7 млн. рублей, или 83,8 процента от бюджетных обязательств.
В соответствии с утвержденным распоряжением губернатора края внедряются и осваиваются ресурсосберегающие и интенсивные технологии в растениеводстве и животноводстве, увеличивается доля новых районированных и перспективных сортов семян местной селекции.
Несмотря на сложные погодные условия весны 2010 года, отсутствие зяби, удалось провести сев сельскохозяйственных культур на площади 48,4 тыс. гектаров (89 процентов от запланированного) и своевременно приступить к заготовке кормов и уборке урожая.
Для обеспечения общественного животноводства в сельскохозяйственных организациях края будет выделено, с учетом завозимого зернофуража из-за пределов края, всех видов кормов в объеме 32,2 центнера кормовых единиц на одну условную голову, или 94 процента от нормативной потребности.
В крае завершена уборка зерновых культур, картофеля, овощей, близится к завершению уборка сои.
Все животноводческие помещения подготовлены к проведению периода зимне-стойлового содержания крупного рогатого скота.
Однако, наряду с имеющимися положительными тенденциями в развитии агропромышленного комплекса края сохраняется ряд проблем, основной из которых является неустойчивое финансовое состояние сельскохозяйственных предприятий вследствие низких цен на сельскохозяйственную продукцию и сохраняющейся неэквивалентности в товарообмене сельского хозяйства с другими отраслями.

"