Posted 28 октября 2011,, 03:03

Published 28 октября 2011,, 03:03

Modified 17 сентября 2022,, 12:32

Updated 17 сентября 2022,, 12:32

Виктор Ишаев объехал стройки Хабаровска

28 октября 2011, 03:03
Вместе с ним были губернатор края Вячеслав Шпорт и мэр города Александр Соколов

ХАБАРОВСК. 28 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев посетил строящиеся объекты Хабаровска.
В частности, полпред посетил будущий комплекс деловых зданий на улице Тихоокеанской. Первое здание комплекса уже введено в эксплуатацию в 2008 году – это здание краевого суда.
В соседних зданиях будут располагаться Краевая художественная галерея, Библиотека имени Б.Н.Ельцина и Государственный архив Хабаровского края.
По данным министерства строительства Хабаровского края, стоимость достройки объекта составит 1,58 миллиарда рублей.
«Мы здание суда достроили за 800 миллионов рублей. А здесь уже стопроцентная готовность всех сетей. Я не верю в такую завышенную стоимость», - усомнился Виктор Ишаев.
В тоже время полпред назвал проект реконструкции недостроенных зданий хорошим (строительство зданий началось в 80-х годах прошлого века для издательского комплекса).
«Думаю, что придут сюда федеральные деньги для строительства библиотеки. Весь комплекс получится хороший. За год-два мы завершим строительство», - сказал В.Ишаев.
Полпред также посетил строящиеся водозаборные сооружения Тунгусского месторождения в пригороде Хабаровска. Здесь он оценил все сложности, с которыми столкнулись строительные организации. По мнению Виктора Ишаева, проектные показатели по объемам поставляемой горожанам воды будут достигнуты минимум через два года.
«Мы не видели все сложности, какие возникнут завтра. Вопрос весь в технологии. Главное, чтобы работала технология. Три года уже прокачиваем скважину. Что-то получается, что-то нет – то железо, то марганец. Это вполне объяснимо. Новый проект, который в России еще не применяли, такие проекты применяются только за рубежом. Думаю, что до полного объема - 100-106 тысяч тонн воды в сутки уйдет года два минимум. А до первой воды, которая пойдет в город - полгода. Сейчас технологически система должны работать на себя. Конечно, потрачено денег достаточно много. В этом году 5 миллиардов 800. Их них 4 с половиной миллиарда федеральных средств. Город помогает, кредит они себе оформили. Наша задача поддержать этот нужный городу и краю проект», - отметил В.Ишаев.
В объезде полпреда приняли участие также губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт и мэр Хабаровска Александр Соколов.


Фото полпредства Президента в ДФО
лз

"