Posted 28 октября 2011,, 01:30

Published 28 октября 2011,, 01:30

Modified 17 сентября 2022,, 12:32

Updated 17 сентября 2022,, 12:32

Высокие тарифы сдерживают развитие экономики Камчатки

28 октября 2011, 01:30
Перспективы развития отрасли первые лица края обсудили с энергетиками

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 28 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Откровенный разговор о перспективах развития энергетики и Камчатского края в целом состоялся накануне. Губернатор Владимир Илюхин, наш депутат Госдумы Ирина Яровая и спикер краевого парламента Борис Невзоров встретились с трудовыми коллективами предприятий энергетики.
Глава региона сообщил, что задача номер один - модернизация отрасли и снижение тарифов. «Безусловно, важно максимально снизить тариф на тепло и свет. Это сегодня, наверное, главный сдерживающий фактор развития экономики Камчатки, и мы должны прямо об этом говорить. Ну, а для того, чтобы Камчатка развивалась, мы должны развивать энергетику. И понятно, что в одиночку это сделать практически невозможно. Это результат нашей общей работы: работы Законодательного собрания, работы депутата в Государственной Думе Ирины Яровой. Мне очень приятно всегда, бывая в Москве, слышать о том, что у нас очень активный депутат, который не дает покоя министрам. С кем ни общался из министров - все её знают!»
По словам Владимира Илюхина, уже намечены основные направления будущей модернизации. Первое и главное - реконструкция и замена устаревших коммуникаций. С учётом увеличения бюджета края это вполне реальная перспектива. Ирина Яровая заверила, что и дальше будет работать с федеральным центром над ростом дотаций для Камчатки. Именно в этом она видит свою основную задачу с первых дней работы в российском парламенте.
«Конечно, главный вопрос, и мы это прекрасно понимаем -деньги. Это бюджет Камчатского края. Поэтому задача, которая стояла, нетривиальна – это, «как в нашу копилку дополнительно принести деньги». И, не скрою, та работа, которая проведена, и та поддержка, которую оказал Вячеслав Володин, Борис Грызлов, в целом фракция «Единая Россия» в Госдуме, позволила нам решить этот непростой вопрос».
В результате усилий Ирины Яровой бюджет Камчатки только в этом году вырос на 17 миллиардов. Спикер краевого парламента Борис Невзоров отметил, что эти средства позволили начать масштабное строительство жилья и дорог, а также субсидировать из бюджета большую часть стоимости электроэнергии для населения и предприятий.
«Радует то, что у нас есть возможность более четырёх миллиардов рублей выделять на субсидии для населения за электроэнергию и для предприятий. Вы сами знаете, что себестоимость за электроэнергию у нас дороже, и не может население столько платить, особенно если взять Корякский автономный округ, где 29 рублей киловатт. Ну, кто заплатит такие деньги? Сейчас перед нами стоят большие задачи, и мы будем дальше строить, но для этого нужна стабильность», - сообщил Борис Невзоров.
Добавим, что в ходе встречи энергетики обсудили с первыми лицами края и депутатом Госдумы и отраслевые вопросы, и те, что касаются повседневной жизни - благоустройство города, социальной защиты, безопасности на дорогах, сообщила пресс-служба регионального отделения «Единой России».

"