Posted 28 октября 2013,, 01:00

Published 28 октября 2013,, 01:00

Modified 15 декабря 2023,, 06:48

Updated 15 декабря 2023,, 06:48

На Колыме появится агротехнопарк для развития свиноводства

28 октября 2013, 01:00
Местные власти заручились поддержкой Минсельхоза РФ

Во время визита в Магаданскую область министр сельского хозяйства Николай Фёдоров поддержал инициативу руководства региона по созданию агротехнопарка и развитию аграрного сектора в целом.

«Мы договорились с губернатором Владимиром Печёным о поддержке мощностей по производству яйца и молока. Также поддерживаем проект создания в Магаданской области агротехнопарка и сейчас прикидываем, какие формы поддержки мы могли бы оказать. Его создание даст возможность развивать в регионе свиноводческую отрасль», - заявил министр на заседании в областной администрации.

Кроме того, Николай Фёдоров высказался за продление режима особой экономической зоны Магаданской области, который полезен, в том числе для предприятий агропромышленного комплекса. Он также сообщил о поддержке оленеводства, рыболовства и рыбопереработки. «После принятия федеральной программы развития рыбохозяйственного комплекса появятся инструменты и ресурсы для того, чтобы системно заниматься реконструкцией и модернизацией рыбных портов, строительством новых судов и поддержкой переработки морепродуктов на берегу. Речь идёт о десятках миллиардов рублей. Магаданская область тоже получит часть этих средств, сколько именно – зависит от активности руководства региона», - отметил министр.

На заседании и. о. первого заместителя губернатора региона Николай Карпенко привёл данные о гибели сельскохозяйственных посевов. В результате наводнения пострадали 45 гектаров площади. Предварительный ущерб по прямым затратам составил 6,3 миллиона рублей.

Директор департамента экономики и государственной политики АПК минсельхоза Анатолий Куценко отметил, что в целях поддержки сельхозтоваропроизводителей в пострадавших регионах Дальнего Востока выделено более 3 млрд рублей. Эти деньги пойдут на субсидии по кредитам, компенсацию лизинговых платежей и выплату личным подсобным хозяйствам компенсации по утрате урожая. Как подчеркнул Николай Фёдоров, впервые в отечественной истории государство возмещает потери личных подсобных хозяйств. Министр добавил, что Магаданская область может рассчитывать на увеличение федеральной поддержки сельскохозяйственной отрасли.

«Реализация программ поддержки сельского хозяйства приносит свои плоды, и это мы видим на примере птицеводства. Несколько лет назад была ситуация, когда у нас совсем не производили яйцо, а сегодня мы имеем современное производство, которое обеспечивает на 70 % потребности региона. Конечно, эту линию нужно продолжать. В федеральном центре есть понимание, что мы нуждаемся в поддержке. Но мы не говорим – просто дайте нам денег, мы просчитываем финансово-экономическую деятельность таким образом, чтобы все проекты в сельском хозяйстве были прибыльными, а федеральные субсидии давали не кратковременный, а долгосрочный эффект», - подчеркнул в завершение совещания губернатор Владимир Печёный.

"