Posted 28 октября 2015,, 03:31

Published 28 октября 2015,, 03:31

Modified 17 сентября 2022,, 10:45

Updated 17 сентября 2022,, 10:45

Власти Хабаровского края возвращают экономику на рельсы развития

28 октября 2015, 03:31
Последствия кризиса превзошли ожидания правительства, но оказались преодолимы

Власти Хабаровского края с первых месяцев 2015 года работали в формате антикризисных и стабилизационных мер. Последствия кризиса по ряду параметров оказались серьёзнее, чем предполагали в региональном правительстве, однако в связке с федеральным центром ситуацию удалось выровнять, сообщил краевой министр экономразвития Виктор Калашников в ходе депутатских слушаний в Закдуме.

«Поначалу нам казалось, что будет достаточно опереться на опыт кризиса 2009 года и действовать согласно той динамике. Тем не менее дальнейшие прогнозы оказались куда более пессимистичными, особенно в части индекса производства, уровня безработицы, реальных доходов населения и товарооборота», — отметил чиновник.

По данным министерства, в середине года некоторые худшие опасения оправдались почти на 100 процентов. Промышленный индекс по итогам января-июня снизился на 2,5 %, реальная зарплата упала почти на 10 %. Прогнозы относительно безработицы не сбылись — в отличие от реалий 2009 года, на этот раз рынок труда, наоборот, продемонстрировал напряжённость. Резкого снижения оборота розничной торговли также не зафиксировано, промышленность удалось вывести на результаты, превышающие прошлогодние показатели.

«Не секрет, что в условиях сегодняшнего финансово-экономического состояния края, внешнего воздействия, санкций, дальнейшее развитие региона является важнейшим вопросом как для законодателей, так и для органов государственной власти и местного самоуправления. Мы живём не в вакууме и ощущаем воздействие всех процессов на то, что происходит у нас в крае», — подчеркнул первый заместитель председателя Закдумы Сергей Луговской.

Он напомнил, что развитие Дальнего Востока находится в приоритете российских властей, о чём неоднократно заявляли первые лица государства. Таким образом, стратегическое планирование остаётся важнейшим параметром жизни региона, которым обусловлено принятие законов, направленных на её улучшение.

Виктор Калашников добавил, что, несмотря на относительные успехи, в экономике региона остаётся множество проблем. Сохраняется общий спад кредитования юридических лиц, прибыль компаний падает даже на фоне растущего оборота. Со снижением доходов населения планируют бороться путём восстановления работы важных предприятий, сохранения и приумножения рабочих мест. Первые признаки улучшения ситуации власти края ожидают в декабре уходящего года.

"