Posted 28 ноября 2012,, 00:17

Published 28 ноября 2012,, 00:17

Modified 17 сентября 2022,, 13:23

Updated 17 сентября 2022,, 13:23

Россию спасет… плохая демография?

28 ноября 2012, 00:17
Таков прогноз "Клуба богатых стран"

ВЛАДИВОСТОК. 28 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Экономисты "Клуба богатых стран" признали Россию одним из главных пострадавших от еврокризиса. Тем не менее, сокращение рабочей силы и вызванный им рост зарплат еще долго смогут двигать российскую экономику вперед, пишет «Интерфакс».
Через пять лет после начала мирового экономического кризиса мир вновь оказался на грани рецессии: экономка Европы сжимается весь год, экономика США растет очень медленно, а развивающиеся страны одна за другой сообщают о замедлении роста.
Виноваты в этом политики: они не могут ни быстро среагировать на возникающие проблемы, ни подготовить долгосрочную стратегию разрешения кризиса. Это подрывает доверие к экономике: бизнес и потребители боятся инвестировать и покупать. Через торговый и финансовый каналы кризис расползаются по планете. Для распространения кризиса создалась крайне благоприятная среда: развитые страны сокращают бюджетные расходы, а развивающиеся, опасаясь инфляции, ужесточают денежную политику.
Все это значит, что в ближайшие годы сохранится в лучшем случае слабый рост мировой экономики, написали экономисты ОЭСР - организации, включающей в себя все развитые страны планеты, в своем прогнозе на ближайшие два года.
Основной риск для России - отток капитала. А крое него - предвыборные обещания Владимира Путина - их стоимость ОЭСР оценивает в 6% ВВП, которые к концу президентского срока - в 2018 году - могут привести к перегреву российской экономики.

А.М.
Фото: http://transferof.ru/page/61/

"