Posted 27 ноября 2012,, 23:48

Published 27 ноября 2012,, 23:48

Modified 17 сентября 2022,, 13:23

Updated 17 сентября 2022,, 13:23

Законопроект о бюджете Хабаровского края на 2013 год принят во втором чтении

27 ноября 2012, 23:48
Предлагается увеличить расходную часть бюджета на 2 миллиарда 306 миллионов рублей

ХАБАРОВСК. 28 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Ко второму чтению законопроекта «О краевом бюджете на 2013 год» от субъектов права законодательной инициативы поступило 68 поправок. Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщили в пресс-службе Законодательной думы Хабаровского края.
Члены думского комитета по бюджету и налогам на внеочередном заседании рекомендовали думе одобрить 51 поправку, отклонить – 7. Предложения, поступившие от субъекта права законодательной инициативы Комсомольской-на-Амуре городской Думы, рассмотрены не были, так как они не соответствуют нормам бюджетного процесса. Одна поправка субъектом права законодательной инициативы была снята в ходе обсуждения законопроекта. По двум поправкам решение комитета не было принято, поэтому они были внесены на рассмотрение думы. Рассмотрев все поправки, депутаты отклонили еще три, одобренные членами профильного комитета.
В итоге - с учетом 48-ми одобренных поправок предлагается изменить основные параметры краевого бюджета: увеличить за счет средств федерального бюджета общий объем доходов до 62,5 миллиарда рублей. На 2,3 миллиарда рублей предлагается увеличить и расходную часть краевого бюджета, которая составит теперь 68,1 миллиарда рублей.
Увеличение расходов краевого бюджета предусматривается за счет федерального бюджета (209,1 миллиона рублей), изменения остатков средств на счетах на начало года (около 700 миллионов рублей) и кредитов кредитных организаций (более 1,3 миллиарда рублей). Соответственно увеличивается и дефицит краевого бюджета, который складывается в сумме 5,6 миллиарда рублей, что составляет 7,3 процента к собственным доходам. Это в пределах нормы, установленной бюджетным кодексом Российской Федерации.
Значительное увеличение расходной части краевого бюджета на 2013 год связано, прежде всего, с повышением заработной платы учителей, что позволит довести среднюю зарплату педагогических работников образовательных учреждений общего образования до средней по Хабаровскому краю. На эти цели будет дополнительно выделено почти 1,4 миллиарда рублей.
В связи со сдерживанием значительного увеличения платы граждан за коммунальные услуги в 2013 году, связанным с введением новых нормативов потребления коммунальных услуг, почти на 420 миллионов рублей будут увеличены расходы краевого бюджета на выплаты гражданам компенсаций на оплату коммунальных услуг. Увеличение расходов планируется и на дошкольное образование: в бюджете края на следующий год заложено свыше 600 миллионов рублей на строительство в крае детских садов. Это в 2,5 раза больше, чем в нынешнем году.
На 103 миллиона рублей предлагается увеличить расходы на сельское хозяйство, 24,7 миллиона из которых будут направлены на развитие садоводства в крае. На 37 миллионов рублей увеличиваются расходы на противопожарные мероприятия в лесной отрасли, чуть больше этой суммы – 37,1 миллиона рублей – предлагается направить на школьное питание детей из малоимущих и многодетных семей. Более 70 миллионов рублей дополнительно составит субсидия на обеспечение жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не имеющих закрепленного жилого помещения.
В рамках реализации мер, направленных на формирование рынка доступного арендного жилья и развития некоммерческого жилищного фонда для граждан, имеющих невысокий уровень дохода, дополнительно 629,5 миллиона рублей пойдут на обеспечение жильем отдельным категориям граждан, и еще почти 98 миллионов – на жилье, выделяемое для ветеранов.
- В 2013 году планируется увеличение объема кредитов кредитных организаций, - привлекаемых для исполнения обязательств, - отметила заместитель председателя комитета по бюджету и налогам Наталия Пудовкина. – Показатели, характеризующие степень долговой устойчивости в крае далеки от пороговых значений и свидетельствуют о низкой долговой нагрузке. Вместе с тем, в последние годы растут показатели соотношения объема государственного долга края к собственным доходам краевого бюджета – с 8,2 процента в 2011 году до 25,4 процента в планируемом году.
- Второй шаг сделан, впереди – третье чтение законопроекта и он начнет работать, - подвел итоги обсуждения краевого бюджета на 2013 год спикер краевого парламента Сергей Хохлов. – Я прошу обратить внимание и учесть все вопросы, которые мы подробно обсуждали сегодня на «Правительственном часе». Думаю, что с помощью цифр, которые были озвучены – получение 2 миллиардов рублей дополнительных доходов, 2 миллиардов из федерального бюджета и, в крайнем случае, сокращение запланированных расходов – мы сможем снизить дефицит краевого бюджета 2013 года. Очень бы хотелось, чтобы мы все вместе над этой темой поработали.
Законопроект «О краевом бюджете на 2013 год» принят во втором чтении. В окончательном, третьем чтении проект закона будет рассмотрен в первой декаде декабря.

лз

"