Posted 28 ноября 2014,, 08:41

Published 28 ноября 2014,, 08:41

Modified 14 декабря 2023,, 16:03

Updated 14 декабря 2023,, 16:03

Сельское хозяйство Хабаровского края ждёт прорыв

28 ноября 2014, 08:41
Это произойдёт благодаря проектам с иностранными инвесторами

В министерстве сельского хозяйства и продовольствия края подвели предварительные итоги за 2014 год и обозначили приоритетные задачи на перспективу. На поддержку аграриев направлено около 750 миллионов рублей. По словам замминистра сельского хозяйства края Нели Рассохатской, в целом 2014 год для аграриев региона выдался удачным. По информации пресс-службы правительства региона, с начала года технический парк хозяйств пополнился 119 единицами, в их числе — тракторы и комбайны. Сельскохозяйственные организации получили рекордный урожай сои — больше 14 центнеров с гектара. Впервые в истории края валовой сбор культуры составил 33,7 тысячи тонн.

«За последние три года начинающие фермеры за счёт собственных средств, грантов и единовременной помощи на бытовое обустройство приобрели сельскохозяйственную технику, средства малой механизации, семена, удобрения и ядохимикаты, строительные материалы. Помощь государства помогает развиваться малым предприятиям. На муниципальном уровне существуют профильные программы поддержки», — добавила Неля Рассохатская.

По словам краевого министра сельского хозяйства Александра Яца, в существующих условиях пристальное внимание нужно уделить развитию собственных производств. Хабаровский край должен постепенно решать задачу импортозамещения и обеспечения собственной продовольственной безопасности.

«Следующий год для нас должен стать прорывным по числу инвестпроектов, реализуемых в сельском хозяйстве. Речь идёт о тепличном овощеводстве, растениеводстве, молочном животноводстве. Есть проекты, которые планируется реализовывать при поддержке иностранных партнёров. Главное здесь — нацеленность на результат. Инвесторы должны работать в кооперации с местными производителями. Наша задача — создать комфортные условия для развития существующих и перспективных производств, малых и крупных сельскохозяйственных предприятий», — подчеркнул Александр Яц.

Как сообщало РИА «Восток-Медиа», в числе перспективных проектов — строительство молочных животноводческих комплексов в Хабаровском и имени Лазо муниципальных районах (на базе ООО «Даниловка» и ООО «Амурская Заря»), возведение комплекса по производству мяса индейки, тепличных комбинатов при участии японского бизнеса, модернизация производства птицекомбинатов и предприятий пищевой промышленности.

"