Posted 27 декабря 2013,, 23:00

Published 27 декабря 2013,, 23:00

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

2014-й станет годом Итурупа

27 декабря 2013, 23:00
На этом острове власти Сахалина планируют завершить строительство нескольких крупных объектов

Следующий год «по праву можно будет назвать годом острова Итуруп», так как здесь планируется завершить строительство ряда крупных объектов: аэропорта, грузопассажирского комплекса, систем энергообеспечения, автомобильной дороги Курильск - Рейдово. Об этом губернатор Александр Хорошавин заявил в пятницу на заседании регионального правительства.

В этом же году на острове Шикотан возведут больницу на 25 коек с поликлиникой на 50 посещений в смену, сообщает admsakhalin.ru.

В планах на 2015 год – завершение реконструкции систем водоснабжения и водоотведения всех Курильских островов. Как отметил губернатор, в этом отношении уже проделана гигантская работа, в частности, заменены магистральные водоводы и водопроводные узлы, что потребовало серьёзных капитальных затрат.

«Говоря об итогах программы, очень важно за цифрами вложенных средств и километрами уложенных труб видеть главное – у курильчан появилась вера в государство, изменилось к позитивному их отношение к своей земле, появилось желание и дальше здесь жить и работать. И это радует, значит, все усилия были не напрасны. Поэтому нам категорически нельзя останавливаться на достигнутом. Необходимо продолжить Курильскую программу, сосредоточившись на решении проблем социального характера. И делать это нужно совместно с бизнесом. Задел для дальнейшего развития территории создан, и путь для реализации новых инвестиционных проектов открыт», - подчеркнул губернатор Хорошавин.

Фото: admsakhalin.ru

"