Posted 28 декабря 2018,, 09:00

Published 28 декабря 2018,, 09:00

Modified 1 сентября 2022,, 02:52

Updated 1 сентября 2022,, 02:52

Ограничения экспорта металлолома на Дальнем Востоке будут сняты в начале 2019 года

28 декабря 2018, 09:00
27 декабря губернатор Хабаровского края Сергей Фургал, в числе других избранных глав регионов, принял участие во встрече с президентом России. По итогам визита стало известно, что Правительство не намерено продлевать запрет на экспорт металлолома через дальневосточные порты, срок действия которого истекает 20 января.

«В ходе одной из вводных встреч с кураторами из администрации президента Сергею Фургалу дали понять, что Правительство РФ не будет продлевать Постановление № 584 от 19 мая 2018 года «Об определении в ДФО пунктов пропуска через государственную границу РФ для убытия из РФ за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза отдельной категории товаров», ограничивающее экспорт чёрных металлов в интересах завода «Амурсталь». Главе региона указали на то, что поддержка предприятия, аффилированного с самим Сергеем Фургалом, не вписывается в конструкцию управления регионом. Бизнес-бизнесом, но сам Фургал выбрал государственную службу, расставив для себя приоритеты», - сообщили в Телеграм-канале «Недебри».

Напомним, что в мае уходящего года Постановлением правительства РФ № 584 «Об определении в Дальневосточном федеральном округе пунктов пропуска через госграницу для убытия из РФ за пределы таможенной территории ЕЭС отдельных категорий товаров» были введены ограничения на вывоз лома черных металлов с территории России. Права оформлять эту категорию грузов на экспорт лишились пункты пропуска, расположенные в основных портах региона.

Экспортировать лом сейчас теоретически можно только через девять портов, из которых только два – Магадан и Петропавловск-Камчатский являются универсальными и обладают необходимыми перевалочными мощностями. При этом ни один из этих девяти разрешенных портов не смыкается с железнодорожными магистралями, в то время как именно этот вид транспорта является основным средством перевозки металлолома. Таким образом, экспорт возможен только путем вывоза лома морем в Магадан или Петропавловск-Камчатский, прохождения там таможенных процедур и дальнейшей транспортировки в иностранные порты. Дополнительное логистическое плечо существенно увеличивает издержки на доставку груза иностранным покупателями и по сути ставит экономический заслон экспорту.

Данные ограничения сроком действия в 180 дней вступили в силу 25 июля. Все это время рынок вторчермета на Дальнем Востоке фактически существовал в условиях монополии металлургического комбината «Амурсталь», который получил исключительное право на покупку сырья.

Инициатором введения запрета экспорта стал не кто иной как нынешний губернатор Хабаровского края Сергей Фургал, бывший на тот момент еще депутатом Государственной Думы. Именно письмо Сергея Фургала в Минпромторг стало отправной точкой для принятия постановления об ограничениях.

Как известно, в 2017 году у завода «Амурсталь» сменился собственник. Новым владельцем металлургического комбината, долгое время находившегося в состоянии банкротства, стала компания «ТОРЭКС-Хабаровск», в учредителях которой значились супруга Сергея Фургала Лариса Стародубова и его бизнес-партнер и соратник по ЛДПР Николаай Мистрюков. Именно после этой сделки началось активное лоббирование запрета экспорта со стороны Фургала.

Необходимость запрета при этом была объяснена тем, что он поможет возродить крупнейшее на Дальнем Востоке металлургическое производство – завод «Амурсталь» - и спасти от увольнения почти 3,5 тысячи его работников. При этом после введения ограничений, по оценкам экспертов отрасли, на грани безработицы оказались порядка 15 тысяч человек, занятых в области сбора и поставок металлолома. Крупные убытки понесли и порты, занимавшиеся до введения ограничений перевалкой металлолома.

Тем временем, даже такие радикальные меры поддержки «Амурстали», судя по всему, не принесли комбинату финансовой стабильности. В конце декабря предприятие чуть было не лишилось газоснабжения за долги. «ТОРЭКС-Хабаровск» (владелец «Амурстали») накопило более 70 млн рублей задолженности перед АО «Газпром газораспределение Дальний Восток». В итоге часть долгов металлурги закрыли, и поставщик отложил введение ограничительных мер до конца января.

"