Posted 29 января 2013,, 04:24

Published 29 января 2013,, 04:24

Modified 17 сентября 2022,, 13:18

Updated 17 сентября 2022,, 13:18

На Чукотке тарифы на электроэнергию для организаций снизились почти на 8 процентов

29 января 2013, 04:24
Вся страна завидует северянам

ВЛАДИВОСТОК. 29 января. ВОСТОК-МЕДИА – С начала текущего года в Чукотском автономном округе тарифы на электроэнергию «ЧукотЭнерго» для организаций снизились на 7,9 процентов. Это стало возможным благодаря тому, что в число субсидируемых Правительством Чукотки ресурсоснабжающих организаций региона впервые была включена компания «ЧукотЭнерго». Об этом сообщила председатель Комитета государственного регулирования цен и тарифов Чукотского автономного округа Елена Игнатенко. По ее словам, рост тарифов на электроэнергию и услуги ЖКХ, которые в целом на Чукотке пока остаются на прежнем уровне, произойдет с 1 июля.

– В округе много лет существовало перекрестное субсидирование в электроэнергетике, то есть тарифы для населения частично перекрывались тарифами для промышленных предприятий. Поскольку цены для населения значительно ниже, чем экономически обоснованные, эта разница перекладывалась на прочих бюджетных потребителей. Сейчас разницу между экономически обоснованными тарифами и тарифами для населения взял на себя округ. На эти нужды Правительство региона заложило в окружном бюджете 163 миллиона рублей, чтобы возместить разницу предприятию «Чукотэнерго». В связи с этим тарифы для прочих потребителей – бюджетных организаций – снизились, – прокомментировала Елена Игнатенко.

Как уточнили в Комитете государственного регулирования цен и тарифов Чукотского АО, с 1 июля для населения тарифы на услуги ЖКХ увеличатся на 12 %, на электроэнергию – на 5,3 %. Для организаций индекс роста будет разный, в зависимости от ряда показателей. Все повышения будут осуществляться в рамках предельного индекса тарифов, установленного приказом Федеральной службы по тарифам.