Posted 29 января 2016,, 05:36

Published 29 января 2016,, 05:36

Modified 17 сентября 2022,, 10:40

Updated 17 сентября 2022,, 10:40

На Сахалине просчитали программу газификации до 2020 года

29 января 2016, 05:36
В этом году начнут строить три межпоселковых газопровода

Губернатор Сахалина Олег Кожемяко и председатель правления компании «Газпром» Алексей Миллер обсудили в Москве реализацию нового пятилетнего плана газификации острова. «Газпром» продолжает рассматривать Сахалин как главного стратегического партнёра. Корпорация намерена развивать здесь крупный центр добычи углеводородов.

За пять предыдущих лет Сахалинскую область газифицировали на треть. Теперь одна из ТЭЦ Южно-Сахалинска работает на газе. Были построены межпоселковые газопроводы в Новоалександровск, Ключи и Санаторный.

Новая программа рассчитана до 2020 года. Уже в нынешнем году на газификацию Сахалина направят вдвое больше средств, чем в прошлом году, – 600 миллионов рублей. Начнут строить три межпоселковых газопровода и спроектируют ещё два. Также должна появиться проектная документация на три новые газораспределительные станции и газопроводы-отводы.

В феврале будут составлены планы-графики дальнейших совместных действий областного правительства и «Газпрома», в них специалисты отразят весь пятилетний период. На острове будут строить газовые заправки, чтобы переводить на новое экологичное топливо пассажирский и коммунальный транспорт. Область уже закупила первые такие машины.

Губернатор Сахалина считает важным поддержать создание на острове небольших производств по сжижению газа – за счёт средств инвесторов. На Курильских островах, по его мнению, можно на газ перевести котельные. Тепловая энергия от сжигания «голубого топлива» примерно в полтора раза дешевле, чем от дизельного. Это существенным образом повлияет на ценообразование и даст возможность не зависеть от сторонних поставщиков.

"