Posted 29 января 2016,, 11:15

Published 29 января 2016,, 11:15

Modified 15 декабря 2023,, 06:47

Updated 15 декабря 2023,, 06:47

Пчеловоды могут первыми рассчитывать на "дальневосточные гектары"

29 января 2016, 11:15
В Хабаровском крае приоритетным оказалось лесное фермерское хозяйство

Владельцы пасек, заготовители сена и сборщики дикоросов одними из первых в Хабаровском крае получат так называемые дальневосточные гектары — земельные участки, которые будут на пять лет безвозмездно предоставляться в пользование для извлечения из них прибыли. Информация об этом прозвучала сегодня, 29 января, на совещании, посвящённом долгосрочному развитию Комсомольска, а также особенностям предоставления бесплатной земли, которое провёл губернатор Вячеслав Шпорт.

Как писало РИА «Восток-Медиа», одним из перспективных мест, где будет стартовать проект по раздаче «дальневосточных гектаров», станут земли Амурского района. Граждане могут их получить для индивидуального жилого строительства, сельского хозяйства, лесного фермерства, производства и других целей.

На сегодняшнем совещании представители региональных властей акцентировали внимание на том, что в первую очередь земли будут предоставлены тем, кто желает вести лесное фермерское хозяйство, например, собирать дикоросы, косить сено, разводить пчёл. В Амурском районе земли под эти цели имеются. Кроме того, зелёный свет будет дан тем, кто намерен развивать там туризм, заниматься переработкой природных ресурсов и производством продуктов питания.

"