Posted 29 января 2016,, 02:33

Published 29 января 2016,, 02:33

Modified 17 сентября 2022,, 10:40

Updated 17 сентября 2022,, 10:40

Свалку в Комсомольске-на-Амуре рекультивируют к 2019 году

29 января 2016, 02:33
Вместо неё появятся современный полигон и сортировочный завод

До 20 февраля 2016 года в российское правительство должны внести новый проект долгосрочного плана комплексного социально-экономического развития Комсомольска-на-Амуре, который сейчас разрабатывают Минвостокразвития, администрация Хабаровского края и ряд федеральных органов исполнительной власти. Так, одним из опорных пунктов министерства по развитию Дальнего Востока станет создание программы строительства и реконструкции объектов социальной, транспортной, инженерной, энергетической и коммунальной инфраструктур.

По информации агентства «Диалог», важным изменением в сфере ЖКХ станет создание цивилизованной системы обращения с отходами в Комсомольске-на-Амуре. Там рекультивируют старую свалку и построят новый современный полигон и сортировочный завод. Реализация этих проектов запланирована на 2016–2018 годы. Благодаря этому Хабаровский край получит 1 200 дополнительных рабочих мест.

«Повышенное внимание со стороны федеральных и региональных властей к Комсомольску-на-Амуре позволит значительно ускорить темпы реализации проектов, в том числе на условиях государственно-частного партнёрства. Дальневосточный регион уже является инвестиционно привлекательным, здесь созданы все условия для реализации интересных, инновационных проектов, которые направлены на улучшение экономической ситуации региона и повышение уровня жизни граждан», — рассказал генеральный директор компании «Эко-система», которая является инвестором проекта, Андрей Якимчук.

Так, в Хабаровском крае построят два центра обращения с отходами — Комсомольский и Ванинский. Первый предполагает создание на территории города, а также Комсомольского, Амурского и Солнечного районов единой системы обращения с мусором. Она будет включать в себя несколько станций перегруза, сортировочный комплекс и новый полигон для депонирования прессованных неперерерабатываемых фракций. Общий объём инвестиций на создание межмуниципального узла превысит 1,3 миллиарда рублей. Деньги туда также вложит Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона.

Проект в Комсомольске-на-Амуре не единственная инициатива, а лишь часть единой комплексной системы управления отходами на территории всего Дальнего Востока, объём инвестиций в которую превысит 13 миллиардов рублей. Срок реализации — 5 лет. Проект предполагает строительство 23 межмуниципальных узлов — в Хабаровском крае и ЕАО, Приморском крае, Амурской области, Сахалинской области, Магаданской области, Камчатском крае и Якутии.

После выхода всех компонентов системы на полную мощность, объём отсортированного мусора позволит запустить производства по переработке вторсырья, от продажи которого Дальний Восток сможет получать дополнительную прибыль.

"