Posted 29 января 2018,, 09:37

Published 29 января 2018,, 09:37

Modified 17 августа 2022,, 09:16

Updated 17 августа 2022,, 09:16

Эксперты: бензин в Приморье подорожает ещё сильнее

29 января 2018, 09:37
Приморские топливные протесты докатились до Украины

В Приморском крае продолжает дорожать бензин. За последний год рост цен на топливо, по мнению автомобилистов, превысил все разумные пределы и втрое обогнал официальную инфляцию. О том, что происходит на бензиновом рынке Приморья – в материале РИА «Восток-Медиа».

Беспощадная инфляция

С начала 2018 года в Приморье (как и во всей России) начал дорожать бензин – в очередной раз. Впрочем, правильнее будет сказать «продолжил дорожать» - с прошлого года этот процесс идёт почти непрерывно. По данным Росстата, в 2017 году цены на топливо обогнали официальную инфляцию – почти в три раза. Стоимость литра топлива выросла на 7,3 %, при общем уровне инфляции 2,5 %. Разрыв колоссальный. Только в декабре стоимость литра бензина выросла почти на полтора процента. Сейчас средняя стоимость литра «девяносто второго» в крае составляет 40,5 рублей, а литра дизеля – 44 рубля.

Понятно, что топливо – товар подакцизный. В 2018 году российское правительство вновь решило их поднять. 1 января акциз вырос на 50 копеек за литр, 1 июля он вырастет ещё на полрубля. Рубль кажется не таким уж большим увеличением цены. Здесь есть два «но». Во-первых, продавцы топлива закупают его тоннами – то есть прибавка будет довольно ощутимой. В-вторых, акцизы – далеко не единственный фактор, заставляющий топливо дорожать. Но они играют ощутимую роль в этом процессе. Подробнее об этом корреспонденту РИА «Восток-Медиа» рассказал Александр, один из оптовых продавцов топлива во Владивостоке. «Почему дорожает бензин на заправках? Потому что дорожает топливо у нас, у оптовиков. Мы цены тоже придумываем не с потолка. Главный фактор здесь – это стоимость бензина на бирже. Чтобы было понятно, там происходит примерно то же самое, что на рынке акций. Любое заявление, событие моментально оказывают влияние на стоимость товара», - рассказал он.

В 2017 году цена бензина на российской бирже неуклонно росла. Связано это, в том числе, с прошлогодним повышением акцизов, которое в условиях дряхлеющей экономики стало постоянным явлением. Кроме того, подорожала нефть. Её экспорт снова стал более привлекательным делом, нежели продажа внутри страны.

Это, впрочем, не всё. По большому счёту, бензин является одним из маркеров реальной инфляции в России. «Не надо думать, что бензин как-то бешено дорожает. Он растёт наравне со всем остальным. Если власти у нас говорят об инфляции, скажем, в два процента, а бензин подорожал на все девять – значит, власти лукавят», - считает Александр. Надо понимать, что сейчас показатель инфляции в России – это, в том числе, фактор политический. Особенно в преддверии грядущих выборов. Так что занижение показателей роста цен, манипуляции из серии «средняя температура по больнице» никого не должны удивлять.

Не покупай топливо один день

Приморцы на очередные повышения цен реагируют вяло. После печально известного «кровавого воскресенья» 21 декабря 2008 года автомобильные протесты в регионе практически исчезли. Ни новые поборы, ни очередные повышения цен жителей края не трогают. Единственные заметные акции касались «Платона» и системы ЭРА-ГЛОНАСС. К ежегодным подорожаниям жители Приморья, кажется, привыкли.

Между тем, «сетевых» протестующих в крае ничуть не убавилось. Своеобразной приморской традицией стали призывы к акции «Не покупай топливо один день». Её идеологи предлагают автомобилистам в течение месяца не покупать топливо на заправках той или иной фирмы. Условно говоря – в январе игнорировать «Роснефть», в феврале – «НК Альянс», и так далее. Дескать, продавцы бензина из-за этого перепугаются и снизят цены на топливо в два раза. Сообщения с призывом присоединиться к этой «всероссийской» акции исправно приходят на телефоны приморцев уже несколько лет. Обычно пик таких рассылок приходится на зимние каникулы. Этот год не стал исключением. Надо ли говорить, что за уровень обсуждений всё это не выходит? Как минимум, из-за абсолютно нереалистичного сценария акции. Для её осуществления нужен немыслимый уровень координации всех участников. Кто сможет всё это организовать – непонятно. Словом, «вброс» как он есть.

Справедливости ради, стоит отметить: задумка с акцией «Не покупай топливо один день» родилась не в Приморье. Кто стал автором этой замечательной инициативы, сказать сложно. По словам авторов рассылки, такими методами некие протестующие боролись с ценами на бензин «в Европе». Уже несколько лет призывы к бензиновым протестам кочуют по разным регионам России, и уже успели просочиться за границу. «Не покупать топливо один день» призывают, в том числе, в странах СНГ.

В этом году, например, призыв дошёл до Украины. Там, впрочем, предложение пошло ещё дальше: два месяца не покупать топливо на заправках крупнейших поставщиков. «Когда эти компании потеряют тысячи клиентов, они будут вынуждены снижать цены. При этом другие продавцы будут следовать примеру конкурентов», - приводят слова рассылки некоторые украинские сайты. Кроются ли за этими призывами интересы мелких поставщиков топлива – сказать сложно. В конце концов, разных самодеятельных борцов с корпорациями и крупными компаниями в современном мире хватает.

То ли ещё будет

Эксперты предрекают, что подорожание бензина в 2018 году будет идти ещё большими темпами. По мнению исполнительного директора Российского топливного союза Григория Сергиенко, цена бензина вырастет на 6,5 %, а дизельного топлива – на 9%. «Динамика цен будет зависеть от воли региональных властей. Местные чиновники могут принять необходимые меры. Например, договориться о том, чтобы стоимость литра не росла резко», - считает он.

Подтверждения этого мнения уже есть – во всяком случае, в Приморье. В ближайшем будущем именно действия краевых властей будут оказывать серьёзное влияние на стоимость бензина в крае. Если они, конечно, будут. В начале января врио губернатора Андрей Тарасенко заявил: Приморье должно быть независимым от поставок топлива. Одной из главных причин высоких цен не бензин Тарасенко назвал отсутствие нефтеперерабатывающего завода в регионе. Эту ситуацию он намерен исправить. «Мы планируем создать НПЗ в Приморье. Уже определена площадка под него, находится она в Яковлевском районе. Там сейчас идут геологические испытания», - рассказал он. По словам врио губернатора, приморские нефтяные запасы составляют почти 60 миллионов тонн. Если завод всё-таки построят, стоимость топлива в Приморье стабилизируется.

"