Posted 29 февраля 2008,, 06:26

Published 29 февраля 2008,, 06:26

Modified 17 сентября 2022,, 14:17

Updated 17 сентября 2022,, 14:17

В феврале «Приморские тепловые сети» вместе с приставами навестили 161 должника

29 февраля 2008, 06:26
В судах и исполнительном производстве находится более 25 тысяч исков филиала о взыскании с неплательщиков задолженности

ХАБАРОВСК. 29 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - На сегодняшний день задолженность только жителей Владивостока перед «Приморскими тепловыми сетями» составляет почти 400 миллионов рублей.
В распространенном пресс-службой компании пресс-релизе говорится, что долги ставят под угрозу надежность теплоснабжения всего города, в том числе и исправных плательщиков. В этих условиях «Приморские тепловые сети» вынуждены действовать жестко в отношении потребителей-неплательщиков. Основанием для подачи иска о взыскании задолженности по закону уже может служить двухмесячная задолженность абонента. После этого срока в ход вступают действия по судебному преследованию недобросовестного потребителя.
В судах и исполнительном производстве находится более 25 тысяч исков филиала о взыскании с неплательщиков задолженности на общую сумму 105 млн. рублей. Минимальная сумма поданного иска составила 300 рублей. Однако некоторые абоненты, даже получив на руки решение суда, не спешат его выполнять. В этом случае компании приходится прибегнуть к помощи судебных приставов, совместно с которыми представители компании практически ежедневно проводят рейды по домам неплательщиков.
В феврале компанией направлено 780 исков в отношении абонентов-должников на сумму более 15 миллионов рублей, совершено 19 выездов по 161 исполнительному листу на общую сумму 2 776 тыс. рублей. В их ходе долги по 32 исполнительным листам на сумму 208 тысяч были погашены полностью, частично оплачено 12 листов на сумму 46 895 рублей, 6 листов на 91 231 рубль направлены по месту работы для взыскания долга с заработной платы, 16 листов общей суммой 251 298 рублей направлены по месту получения пенсии, в 4 случаях произведен арест имущества в счет долга.
По ходатайству «Приморских тепловых сетей» вынесено постановление о розыске нескольких машин принадлежащих должникам, в результате чего 4 абонентами долг был погашен полностью.
Филиал «Приморские тепловые сети» идет на применение санкций в тех случаях, когда вопрос о погашении долгов невозможно решить путем переговоров. При этом соблюдается вся предусмотренная законодательством процедура предупреждений и уведомлений абонентов. В настоящее время федеральный закон № 114 "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" позволяет ограничить право на выезд за пределы России гражданина, который имеет неисполненные обязательства, подтвержденные вступившим в законную силу решением суда. Ограничение действует до полного погашения неплательщиком имеющейся перед компанией задолженности.
У абонентов есть возможность не доводить дело до суда. Специально для тех потребителей, которые по каким-либо причинам не могут оплатить весь долг целиком, действует акция по реструктуризации. Потребитель имеет возможность заключить договор с компанией и погасить свой долг в рассрочку. Для этого необходимо прийти в абонентский отдел с паспортом, написать заявление и заключить соглашение о реструктуризации долга. В документе будет указана сумма и дата ежемесячного платежа. Данное соглашение может быть заключено на срок до девяти месяцев. В этом случае абонент сможет гасить свою задолженность перед компанией в течение всего периода действия соглашения. Пеня на задолженность абонента в период действия договора начисляться не будет. В случае просрочки оплаты энергокомпания вправе расторгнуть соглашение.

"