Posted 29 февраля 2012,, 05:25

Published 29 февраля 2012,, 05:25

Modified 17 сентября 2022,, 12:00

Updated 17 сентября 2022,, 12:00

В Хабаровском крае наладят производство мебели из местных уникальных пород деревьев

29 февраля 2012, 05:25
Борис Резник рассказал о проектах Стратегии развития Дальнего Востока и Забайкалья до 2050 года

ХАБАРОВСК. 29 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Цена программы Экономического и социального развития Дальнего Востока и Забайкалья до 2013 года в новой редакции приблизилась к 556 миллиардам рублей в год. Как отметил депутат Государственной Думы РФ Борис Резник, программа начиналась с «кошкиных слез», а именно с 650 миллионов, которые приходилось делить на все 13 дальневосточных субъектов.
«К сожалению, программу серьезно секвестировали. Но за 10 лет нам удалось многое сделать. В Хабаровском крае построено свыше 2000 км дорог: пробили дорогу к океану Лидога-Ванино, построили дорогу на Владивосток, ведем трассу Чита-Хабаровск. Поставлена задача увеличить объемы портовой перевалки грузов. Так пропускная способность порта Ванино в его лучшие годы была 7 миллионов тонн в год, намерены довести до 100 миллионов тонн в год», - рассказал Борис Резник.
В развитии транспортной инфраструктуры главным выступает создание транснационального контейнерного сервиса. И, если сегодня по Транссибирской магистрали перевозится около 100 тысяч контейнеров в год, то в будущем только через Ванино и Советскую Гавань из стран Азиатско-Тихоокеанского региона намерены перевозить до 250 тысяч контейнеров.
По словам парламентария, недавно Правительством было принято важное решение - продлить программу развития Востока России до 2050 года. В нее войдет проект строительства второй очереди Байкало-Амурской железнодорожной магистрали - в планах перевалка до 100 миллионов тонн грузов в год. Также в стратегии значится глубокая переработка сырья и другие направления.
«В Хабаровском крае без ущерба для природы можно брать 33-35 миллионов тонн древесины в год, мы берем всего около 8 миллионов. За границу она уходит в круглом виде, и мы теряем на этом фантастические деньги. Та же ситуация с газом», - отметил Борис Резник.
В Хабаровском крае намерены создать более 30 так называемых «контактных зон». То есть, сырье, экспортируемое сейчас за рубеж, будет перерабатываться на территории региона. Борис Резник привел такой пример: весь мир делает мебель, используя текстурную бумагу, а настоящий шпон из ореха маньчжурского, бархата амурского и других уникальных пород местных деревьев делается не в регионе. И, если построить предприятия по обработке древесины, то с кубометра древесины будет в 70 раз больше доходов, чем за экспорт в круглом виде. По мнению депутата Госдумы, ы этом смысле у края огромные перспективы.

Евгения Никифорова

фото www.kremerphoto.ru

"