Posted 29 февраля 2016,, 16:23

Published 29 февраля 2016,, 16:23

Modified 15 декабря 2023,, 06:44

Updated 15 декабря 2023,, 06:44

На космодроме Восточный ракета взлетит понарошку

29 февраля 2016, 16:23
"Союз-2" перед реальным пуском поставят на стартовый стол и полностью сымитируют запуск

Первый старт ракеты-носителя с нового российского космодрома Восточный в Амурской области случится понарошку. Об этом рассказали курирующему одну из важнейших строек страны вице-премьеру Дмитрию Рогозину специалисты Роскосмоса.




"Собранную ракету без полезной нагрузки и без топлива ориентировочно в конце марта мы доставим на стартовый стол, — поделился с журналистами заместитель генерального директора ФГУП "Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры" Андрей Охлопков. — Там мы полностью сымитируем старт ракеты. Конечно, без топлива она никуда не полетит. Но нам необходимо посмотреть, как будут готовы к условиям реального пуска все системы. Такая процедура называется "сухой вывоз". Он проводится один раз при тестировании нового стартового комплекса. А на Восточном у нас установлено принципиально новое для российской космической отрасли оборудование. Нам его нужно проверить".





После процедуры "сухого вывоза" ракету вновь разберут. Потом опять смонтируют, заправят. В головную часть специалисты поместят три спутника (два из них уже доставлены на Восточный, собранный студентами МГУ "Ломоносов" прибудет в ближайшие дни). Комиссия проанализирует результаты испытаний, возможно, укажет на недоработки, которые будет необходимо устранить. После этого будет приниматься решение о точной дате реального старта на орбиту.





Об этом во время своего посещения Восточного вице-премьер Дмитрий Рогозин доложил председателю правительства России Дмитрию Медведеву по видеомосту.


"Сегодня тут закончены автономные испытания на трёх блоках: это блок сжатых газов кислорода и керосина, а также закончено испытание мобильной башни обслуживания. В целом, мы в графике", — подчеркнул куратор космической стройки.

"Не забывайте и о социальной составляющей! — посоветовал Дмитрий Медведев из подмосковной резиденции "Горки". — Сотрудники космодрома должны жить в достойных условиях".



В городе Циолковском пока готовы только 4 многоквартирных дома для сотрудников Роскосмоса. Люди уже получили так называемые смотровые ордера. Они дают право выбрать квартиру. Но многие уже заселились. Виктор и Маргарита Мигачёвы — выпускники благовещенского и хабаровского вузов — уже заняли однушку в 40 квадратных метров. Им она досталась совершенно бесплатно полностью меблированной. Дмитрий Рогозин вручил хозяйке цветы и посоветовал Виктору задуматься о рождении детей. Благо детсад в Циолковском уже строится, на очереди — школа, стадионы и целый город, который должен стать самым современным в России.



"