Posted 29 марта 2010,, 00:56

Published 29 марта 2010,, 00:56

Modified 17 сентября 2022,, 12:34

Updated 17 сентября 2022,, 12:34

"Транснефть" выделит Якутии еще 5 миллиардов на соцпроекты

29 марта 2010, 00:56
Правительство РС(Я) и компания "Транснефть" в течение 2010 года подпишут новое инвестиционное соглашение сроком на 3 года

ЯКУТСК. 29 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Представители правительства Республики Саха (Якутия) встретились с вице-президентом ОАО «Транснефть» Владимиром Кушнаревым. Речь шла о подписании дополнительного инвестиционного соглашения между Правительством Республики Саха (Якутия) и компанией «Транснефть».

Как сообщает SakhaLife, в ходе диалога стороны достигли договоренности о том, что в дополнение к прежнему Соглашению о сотрудничестве и совместной реализации инфраструктурных объектов для трубопроводной системы «Восточная Сибирь - Тихий океан» на территории Якутии, Правительство РС(Я) и компания «Транснефть» в течение 2010 года подпишут новое инвестиционное соглашение сроком на 3 года.

В рамках этого документа ОАО «Транснефть» осуществит финансирование ряда социальных проектов на территории Республики Саха (Якутия), в первую очередь в тех районах, через которые проходит трубопровод «ВС-ТО», на общую сумму более 5 млрд. рублей.

Часть этих денег будет направлена в Олекминский улус - на возведение двух мостов через реки Малая и Большая Черепаниха, на проектирование внутриулусных автодорог до Солянки и Чапаево, а также на развитие энергетической инфраструктуры в связи с вводом новых мощностей. Кроме того, на эти средства планируется построить шесть многоквартирных жилых домов для работников компании «Транснефть» и бюджетников, в том числе три дома - в Олекминске, два - в Алдане и один - в Витиме. Более 200 млн рублей из общего объема предусмотрено и на благоустройство города Якутска в связи с подготовкой к V Международным спортивным играм «Дети Азии»

"