Posted 29 марта 2010,, 04:51

Published 29 марта 2010,, 04:51

Modified 17 сентября 2022,, 12:34

Updated 17 сентября 2022,, 12:34

В Москве прошла презентация инвестиционного потенциала Камчатки

29 марта 2010, 04:51
Край сотрудничает более чем с 40 странами мира

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 29 марта. ВОСТОК-МЕДИА - В пятницу, 26 марта, в Москве, в конгресс-центре Торгово-промышленной палаты РФ, прошла презентация инвестиционного потенциала Камчатского края. На неё были приглашены представители федеральных органов власти, дипломатического корпуса, отечественных и иностранных компаний и инвестиционных фондов, средств массовой информации. В зале ТПП собрались около 300 участников.
Открывая презентацию, президент ТПП РФ Евгений Примаков отметил, что это презентация седьмого по счёту региона России на площадке Торгово-промышленной палаты. «Суд по откликам из регионов, подобные мероприятия действительно являются хорошей возможностью для регионов установить полезные контакты с отечественными и иностранными инвесторами, а для потенциальных деловых партнеров - это возможность познакомиться с экономическим потенциалом и инвестиционными возможностями региона, установить прямой диалог с его руководством, инициаторами проектов и предприятиями, - сказал Евгений Примаков. - На наш взгляд, такие презентации особенно важны для географически отдалённых, но родных для нас регионов, каким является Камчатский край».
Губернатор Камчатского края Алексей Кузьмицкий в своем вступительном слове отметил, что сегодня главным вектором деятельности Правительства Камчатского края является поступательное развитие региона, наращивание межрегиональных и международных экономических связей, создание режима благоприятствования и комфортной работы для деловых партнёров региона, активное продвижение инвестиционного потенциала на российский и международный уровни. «Одним из приоритетов развития региона, особенно в кризисные времена, является поддержка малого и среднего предпринимательства, - сказал губернатор. - В 2009 году на финансирование программы «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства» было направлено 246 миллионов рублей. Это позволило создать Гарантийный фонд в объеме порядка 170 миллионов рублей и направить средства на предоставление грантов начинающим предпринимателям, субсидирование процентной ставки и развитие микрофинансирования». В результате, количество малых и средних предприятий увеличилось на 11%, оборот вырос на 8%, создано 254 новых рабочих места и сохранено 956, объем инвестиций составил порядка 970 миллионов рублей, сообщил Алексей Кузьмицкий на презентации Камчатского края в ТПП. «Сегодня в малом бизнесе Камчатки занято 34% экономически активного населения. Для поддержки малого и среднего бизнеса в 2010 году предусмотрено 193 миллиона рублей», - сказал он.
Также, отметил глава региона, позитивно оцениваются показатели функционирования строительного комплекса. Объём работ, выполненный по виду деятельности «Строительство» в 2009 году, составил свыше 14 миллиардов рублей или 122% к уровню прошлого года. «Темпы ввода жилья в 2008-2009 годах в три раза больше, чем в предыдущие годы. В этом году рост не только сохранится, но и превысит показатели прошлых лет», - заявил губернатор.
Алексей Кузьмицкий, рассказав об основных экономических показателях и достижениях региона, отметил, что Камчатский край открыт для диалога и взаимовыгодного сотрудничества. «Органы власти края готовы оказывать всемерную поддержку при реализации инвестиционных проектов на территории региона. Хочу сделать акцент на основных инвестиционных преимуществах Камчатского края. Это, прежде всего, выгодное географическое положение, стабильная политическая ситуация и конструктивное взаимодействие исполнительной и законодательной власти, позволяющее разрабатывать и принимать действенные нормативные правовые акты в сфере предпринимательства и инвестиционной деятельности. На Камчатке значительные запасы водных биологических и минерально-сырьевых ресурсов, первозданное состояние природной среды и богатейший рекреационный потенциал, - сказал губернатор.- Уверен, что ознакомившись с приоритетными направлениями развития и инвестиционными проектами Камчатского края, вы примете решение о работе в крае, и наше сотрудничество будет развиваться на долгосрочной и взаимовыгодной основе».
Первый вице-губернатор Ирина Третьякова вступила на презентации с основным докладом. Она отметила, что сегодня Камчатский край сотрудничает более чем с 40 странами мира. Основная доля внешнеторгового оборота (99,6% от общего объема) приходится на страны дальнего зарубежья. Географическая близость Камчатского края к Азиатско-Тихоокеанскому региону создала благоприятные предпосылки для развития международного сотрудничества с Австралией, Гонконгом, Канадой, Китаем, Сингапуром, США, Южной Кореей, Японией и другими странами. «На протяжении нескольких лет наблюдается положительное сальдо внешнеторгового оборота. На долю экспортных операций приходится более 70%. Структура экспорта формируется преимущественно рыбопродукцией (87,7%), рудами (6,1%), ломом черных металлов (2,3%), - сообщила Ирина Третьякова. - В структуре импорта преобладают нефтепродукты (51%), машиностроительная продукция (10,2%), мясо и пищевые мясные продукты (3,5%)».
По словам первого вице-губернатора, 2008 год был пиковым для экономики региона в части притока иностранного капитала. В экономику Камчатского края поступило 200 миллионов долларов США иностранных инвестиций, что более чем в 5 раз превысило уровень 2007 года. Причем, большая часть - это прямые инвестиции. В 2009 году, как и в целом по России, наблюдалось некоторое снижение. «Основными инвесторами Камчатского края являются Нидерланды, США, Великобритания, Республика Корея, Канада, Китай. Иностранные вложения поступали, в основном, на предприятия, ведущие геологоразведочные и геофизические работы, - сообщила Ирина Третьякова. - Что касается инвестиций в основной капитал, здесь наблюдается положительная динамика, начиная с 2006 года. Привлекательными сферами для инвесторов являются рыболовство, производство и распределение электроэнергии, газа и воды, строительство, транспорт и связь. Несмотря на общее снижение в 2009 году объёмов инвестиций в основной капитал в стране на 14-17 процентов, Камчатский край по данному показателю вышел на уровень 103%».
В докладе Ирина Третьякова охарактеризовала основные отрасли экономики региона, а также инвестиционные проекты, предлагаемые для реализации в рыбохозяйственном комплексе, добыче и переработке минерально-сырьевых ресурсов и в индустрии туризма. В заключение первый вице-губернатор отметила, что в целях создания благоприятных условий для ведения предпринимательской и инвестиционной деятельности в Камчатском крае, сформирована современная законодательная база, в соответствии с которой обеспечиваются права и гарантии инвесторам. «Приоритетным инвестиционным проектам Камчатского края предоставляются финансовые меры поддержки - государственные гарантии, налоговые льготы, субсидирование процентных ставок по кредитам», - сообщила она.
Начальник управления координации Восточных проектов ОАО «Газпром» Виктор Тимошилов, представивший в ходе презентации инвестиционного потенциала Камчатского края в ТПП проект газоснабжения региона, отметил, что «Газпром» верит в большое будущее Камчатки, и считает, что экономический бум на полуострове - только дело времени. «Те инвесторы, которые планируют прийти и работать на Камчатке, могут быть уверены, что их проекты на обозримую перспективу будут обеспечены надежным и экологически чистым источником энергоснабжения, которым является природный газ. «Газпром» свой стратегический выбор в пользу Камчатки уже сделал», - сказал он.
Как отметили участники мероприятия, презентация инвестиционного потенциала Камчатского края в Торгово-промышленной палате России прошла с большим успехом и на очень высоком уровне.

"