Posted 29 марта 2010,, 04:13

Published 29 марта 2010,, 04:13

Modified 17 сентября 2022,, 12:34

Updated 17 сентября 2022,, 12:34

Вторую нитку БАМа возможно построить только совместными усилиями государства и частных компаний

29 марта 2010, 04:13
Так считает полномочный представитель Президента РФ в ДФО Виктор Ишаев

ХАБАРОВСК. 29 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Рост потребностей в перевозке грузов к восточным портам России уже в ближайшее время может превзойти возможности Байкало-Амурской магистрали. Об этом, как сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа», шла речь на совещании в Москве, которое на прошлой неделе провели полномочный представитель Президента РФ в ДФО Виктор Ишаев и президент РЖД Владимир Якунин.
Говоря о некоторых подробностях обсуждения, полномочный представитель Президента РФ Виктор Ишаев, подчеркнул на пресс-конференции в Хабаровске, что хотя сегодня многие станции БАМа работают вполсилы, а железнодорожные объекты законсервированы, уже в ближайшие годы магистраль может не справиться с теми объемами перевозок, которые лягут на ее плечи. По примерным прикидкам Сибирской угольной энергетической компании, Мечела, Республики Саха (Якутии), других крупных компаний, работающих на Дальнем Востоке, объемы грузоперевозок к восточным портам Хабаровского края могут к 2050 году вырасти до 108 миллионов тонн. Даже после завершения строительства Кузнецовского тоннеля, которое намечено на 2013 год, и реконструкции станций, БАМ сможет пропускать до 30 миллионов тонн грузов. Развитие порта Ванина, терминала в бухте Мучка, решение Правительства РФ о развитии Советско-Гаванской особой портовой зоны, приведет к тому, что мощностей Байкало-амурской магистрали в том виде, в котором она существует сегодня, может уже не хватить.
Поэтому, по мнению Виктора Ишаева, вопрос о второй нитке БАМа - вовсе не праздный.
«Мы должны понимать, что для того, чтобы обеспечить пропуск всех грузов, надо развивать БАМ, - подчеркнул полпред Президента РФ. - А поскольку строительство второй нитки БАМа, потребует не одного года, мы уже сегодня должны думать о перспективе. Президент РЖД Владимир Якунин, это понимает. Строительство потребует немалых средств - примерно 500 миллиардов рублей в ценах 2010 года. А для строительства придется привлекать средства и государственные, и частные. Такой проект можно осилить только совместно государственно-частным партнерством. Многие из инвесторов хорошо это понимают. Например, Мечел готов обсуждать свое участие в строительстве электростанции в городе Советская Гавань. В это он готов вложить значительные средства».
По словам Виктора Ишаева, необходимо создать так называемую «сквозную» компанию, которая бы не просто доставляла грузы из Европы в Азию и из Азии в Европу, но и отвечала бы за своевременность и сохранность доставки контейнеров.

"