Posted 29 марта 2016,, 07:59

Published 29 марта 2016,, 07:59

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

Таможенники хотят облегчить жизнь бизнесменам Приморья

29 марта 2016, 07:59
Речь идёт об упрощённом режиме при прохождении транспортных коридоров

Сразу несколько предложений по упрощению таможенного контроля вынесли сегодня сотрудники Дальневосточного таможенного управления. Их рассмотрели в ходе расширенного заседания, посвящённого работе в свободном порту Владивосток и приморских ТОРах, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Одним из важнейших вопросов в повестке заседания стало совершенствование работы транспортных коридоров. Так, начальник ДВТУ Юрий Ладыгин рассказал корреспонденту ria.ru о намерении упростить процедуру перемещения через границу товаров, которые идут через эти маршруты: «Дальневосточным таможенным управлением подготовлен ряд предложений на ФТС по упрощению процедур пересечения границы для товаров, которые идут по транспортным коридорам. Полагаю, что в течение 2 - 3 месяцев эти предложения будут приняты и приведены в какой-то нормативный документ в виде приказа или распоряжения для Дальнего Востока». По его словам, сейчас таможня ведёт активную работу с претендентами и резидентами ТОР и свободного порта Владивосток.

Ещё один вопрос, связанный с транспортными коридорами, касался оформления поездов. Как пояснили таможенники, сейчас на обработку одного контейнера на железной дороге уходит в среднем до 36 минут. Начальник ДВТУ Юрий Ладыгин предложил оформлять транзитные поезда одной декларацией, что займёт до полутора часов. Он добавил: «Коридоры уже открыты, они работают. В прошлом году было пропущено порядка 450 товарных партий по этим коридорам. Есть определённые заминки не только со стороны таможни, но и со стороны станционных работников, транспортных организаций, инфраструктуры», — сказал Ладыгин.

Как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», 16 марта первые пять приморских компаний стали официальными резидентами свободного порта Владивосток. Соглашения подписаны с ООО «Владивостокский рыбный терминал», ООО «ТРК Приморское кольцо», ООО «ЭРЗО», ООО «Ментор» и ООО «Каскад». Ещё 29 новых компаний в качестве резидентов одобрены в конце прошлой недели.

"