Posted 28 апреля 2008,, 22:18

Published 28 апреля 2008,, 22:18

Modified 17 сентября 2022,, 14:05

Updated 17 сентября 2022,, 14:05

Стоимость авиаперелета из Владивостока в Москву может быть снижена на 10 процентов

28 апреля 2008, 22:18
Вопрос - как это сделать? - обсудили Президент РФ Дмитрий Медведев и приморский губернатор Сергей Дарькин

МОСКВА. 29 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Стоимость авиаперелета из Владивостока в Москву может быть снижена на 10 процентов. Такое мнение высказал накануне губернатор Приморского края С. Дарькин на встрече в Кремле с избранным Президентом РФ Дмитрием Медведевым.
С.Дарькин отметил, что уже подписано соглашение владивостокского аэропорта с компанией «Трансаэро». «Аэропорт будет привлекать авиакомпании, чтобы больше рейсов было на Москву; сейчас их уже четыре»,- пояснил губернатор.
Что касается вопроса о компенсации жителям Приморского края за авиабилеты из Владивостока в европейскую часть России, то С.Дарькин сообщил, что, по оценкам руководства Приморского края, эта сумма будет равна 13 млрд. рублей в год в расчете на однократные авиаперелеты туда и обратно. «Мы подготовили соответствующие документы в правительство и Минтранс», - отметил С.Дарькин.
«По той информации, которой я располагаю, авиаперелеты с Сахалина дешевле, чем соответствующие перелеты из Владивостока, хотя расстояние абсолютно одинаковое и связано это с тем, что наши коллеги задействовали весь конкурентный потенциал», - отметил в свою очередь Д.Медведев.
Избранный президент РФ подчеркнул, что и в Приморском крае следует особо обратить на это внимание. Д.Медведев подчеркнул, что вопрос о развитии конкуренции уже неоднократно обсуждался на совещаниях.
«Мы договорились, что будут проработаны эти направления. Конкуренция позволяет снижать стоимость перевозок для отдельных пассажиров», - отметил избранный президент РФ.
Д.Медведев считает, что механизмы компенсаций должны быть сбалансированными. «Такого рода компенсации можно использовать, надо обратить внимание на нуждающихся граждан, на отдельные категории граждан - студентов и родственников, которые работают и учатся в европейской части страны. Но механизмы должны быть сбалансированными», - отметил избранный президент РФ.

"