Posted 29 апреля 2009,, 07:52

Published 29 апреля 2009,, 07:52

Modified 17 сентября 2022,, 14:23

Updated 17 сентября 2022,, 14:23

Инновационные проекты предприятий Хабаровского края получили высокую оценку на международных выставках

29 апреля 2009, 07:52
В Москве и Санкт-Петербурге они получили более пятидесяти медалей

ХАБАРОВСК. 29 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня первый заместитель председателя правительства Хабаровского края по экономическим вопросам Геннадий Апанасенко вручил награды предприятиям инновационной сферы региона по итогам международных выставок в Москве и Санкт-Петербурге.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-центре правительства края, единая экспозиция была организована министерством экономического развития и внешних связей края совместно с Дальневосточным агентством содействия инновациям на XV международной выставке-конгрессе «Высокие технологии. Инновации. Инвестиции» с 10 по 13 марта (Ленэкспо г. Санкт-Петербург) и XII Московском международном салоне промышленной собственности «Архимед» с 31 марта по 3 апреля («Сокольники» г. Москва).
Инновационный потенциал Хабаровского края на этих выставках представляли 25 предприятий и организаций края. Среди них - Тихоокеанский государственный университет, ООО «Континент-Тау», ОАО «Амурметалл», Институт машиноведения и металлургии ДВО РАН, ООО «Звезда-7», Дальневосточный государственный медицинский университет и другие. Наши предприятия подготовили 76 заявок для участия в конкурсах, проводимых в рамках выставок, в том числе и три молодежных инновационных проекта.
Их работы оценены по достоинству. Так, на выставке-конгрессе «Высокие технологии. Инновации. Инвестиции» проект «Одноразовая кислородная компрессионная барокамера для МЧС», разработанный ООО «Звезда-7», впервые за время участия Хабаровского края получил диплом Первой степени и специальный приз. Всего же по итогам конкурса в рамках выставки-конгресса разработки наших организаций завоевали 16 золотых и 27 серебряных медалей.
Большой интерес эксперты XII Московского международного салона промышленной собственности «Архимед» проявили к таким проектам Хабаровского края, как «Ароматизированное средство для ванн «ЛЭФМА» с добавлением лесных эфирных масел» (Хабаровский филиал ДВ НИИ Лесного хозяйства), «Магнитоэнцефалограф индукционный «МЭГИ-01» (компания «Ай Си Эс»), «Устройство для диагностики аритмии в работе сердца» (ДВГУПС). Наши участники получили пять золотых и 4 серебряных медали, а также пять дипломов Роспатента. Кроме того, три молодежных инновационных проекта успешно прошли первый тур на Салоне и теперь будут участвовать во втором туре, который пройдет в октябре 2009 года в МГУ.

"