Posted 29 апреля 2022,, 02:00

Published 29 апреля 2022,, 02:00

Modified 1 сентября 2022,, 03:01

Updated 1 сентября 2022,, 03:01

Невероятно громоздкой логистику Дальнего Востока делают многочисленные посредники

Невероятно громоздкой логистику Дальнего Востока делают многочисленные посредники

29 апреля 2022, 02:00
Фото: 1MI
Какие перспективы развития есть у Дальнего Востока в свете западных санкций, переориентации российского экспорта в азиатском направлении и объявленного разворота отечественной экономики на восток? Ответить «Восток-Медиа» попросило экспертов в области экономики транспорта и транспортной инфраструктуры ДФО.

Без ускоренного развития территорий Дальнего Востока и их интеграции с экономиками стран Азиатско-Тихоокеанского региона у России не получится стать ведущей силой в мире. Понимание этого определило постановку задачи нашего поворота на восток. Но её исполнение по обыкновению стало пробуксовывать. Только медлить, особенно сегодня, когда вал западных экономических санкций продолжает нарастать, а русофобская истерия просто зашкаливает, больше нельзя. Продолжающаяся конфронтация с коллективным Западом побуждает активизировать поворот на восток. С просьбой оценить перспективы развития Дальнего Востока в свете нынешних событий и санкционной политики, наращивания российского экспорта в азиатском направлении «Восток-Медиа» обратилось к экспертам в области экономики транспорта и транспортной инфраструктуры Дальнего Востока.

Эксперты отмечают дисбаланс развития инфраструктуры морского и железнодорожного видов транспорта.

На слабость железнодорожной составляющей транспортного комплекса Дальнего Востока обращает внимание и начальник отдела портов Дальневосточного НИИ морского флота (ДНИИМФ) Тамара Ильенок. В этой связи она считает необходимым обратить внимание на Магаданскую область, в частности рыбный порт Магадана (с ней согласен руководитель областного департамента рыбного хозяйства Андрей Таболин, подчёркивающий, что Магадан является самым ближайшим портом к району промысла, именно сюда приходит груз в палетах, в порту его перетаривают в контейнеры, и уже контейнеровозом увозят на внутренний рынок России через Приморье или на экспорт в страны АТР).

Не менее важным (если не более) Тамара Ильенок считает избавление логистических цепочек от совершенно лишних промежуточных надстроек, посреднических фирм, делающих транспортную структуру невероятно громоздкой, неповоротливой и чрезвычайно затратной. Тогда как Транспортная стратегия России ставит своей целью удовлетворение потребностей инновационного социально ориентированного развития экономики и общества в качественных транспортных услугах, конкурентоспособных по сравнению с лучшими мировыми аналогами, отмечает эксперт.

Коллегу дополняет председатель Научно-технического совета АО «ДНИИМФ» Евгений Новосельцев: «Сравнивая транспортные стратегии России прошлых десятилетий и их реализацию, можно сделать вывод о том, что опыт прошлых лет никак не учитывается, а качество стратегирования только падает».

Санкционная агрессия, развязанная коллективным Западом против России, по оценке экспертов, скорее всего затянется. Ожидать её прекращения, тем более скорого, не приходится. Тогда тем более следует активизировать поворот на Восток. Опыт максимально быстрого переноса мощностей у нас есть — нападение фашистов в 1941 году привело к переносу промышленности из западных районов страны на восток — Урал и в Сибирь. Сегодня это крупные промцентры. Сегодня на очереди Дальний Восток.

Разворот российской экономики на восток затягивается. Обсуждение причин этого стало едва ли не самой обсуждаемой темой последнего санкционного времени. При этом «Восток-Медиа» особое внимание уделяет вопросам развития морского транспорта и портовой инфраструктуры на тихоокеанском направлении.

"