Posted 29 мая 2013,, 05:55

Published 29 мая 2013,, 05:55

Modified 15 декабря 2023,, 06:45

Updated 15 декабря 2023,, 06:45

Минвостокразвития: проблемы есть, но прорывное развитие возможно

29 мая 2013, 05:55
В ходе встречи на Сахалине было отмечено, что Министерство готово координировать создание и развитие нефтегазохимического кластера на Дальнем Востоке, в том числе на базе шельфов острова Сахалин и Охотского моря

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 29 мая. ВОСТОК-МЕДИА. Елена Герцен - Заместитель руководителя Министерства по развитию Дальнего Востока Дмитрий Шелехов выступил 28 мая на заседании ведомственной коллегии в Южно-Сахалинске.

По словам Шелехова, существует ряд проблем, препятствующих эффективному развитию нефтегазохимического комплекса, среди которых отсутствие «дорожной карты», маркетинговых исследований и генеральной схемы оптимизации территориального размещения данных производств с одновременным развитием сети транспортной, энергетической и инженерной инфраструктуры, обеспечивающей добычу, переработку и транспортировку как сырья, так и нефтегазохимической продукции.

Отмечено было, что «хромает» и система профподготовки специалистов: не созданы пока условия для привлечения и закрепления высококвалифицированных кадров, недостаточно и научное сопровождение реализации инвестиционных проектов со стороны институтов академии наук.

Однако, учитывая, что Дальневосточный федеральный округ имеет значительную долю в минерально-сырьевом балансе РФ по ресурсам ряда полезных ископаемых, располагает уникальными запасами углеводородного сырья, а также есть определенные мощности для его переработки и транспортировки - перспективное развитие возможно.

Дмитрий Шелехов назвал группу компаний, использующих сегодня самые современные технологии на всех стадиях - от оценки начального суммарного ресурса до добычи и переработки углеводородного сырья - ОАО «Газпром», ОАО «НК «Роснефть», ЗАО «Национальная Химическая Группа», ГК «Трансбункер», ОАО «СИБУР Холдинг», которые уже приступают к активной реализации инвестиционных проектов в этой сфере. Грядет мощное строительство по проектам «Восточная нефтехимическая компания», «Газоперерабатывающий, гелиевый заводы и газохимический комплекс в районе города Белогорска Амурской области», «Находкинский завод минеральных удобрений», «Ванинский нефтеперерабатывающий завод», «Завод сжиженного природного газа (СПГ) в районе города Владивостока».

Реализация данных проектов, по словам Шелехова, позволит уже в ближайшие 7 лет довести суммарный объем годовой переработки природного газа до 20 млрд. кубометров, нефти - до 15 млн. тонн, и получать при этом до 7 млн. тонн нефтегазохимического сырья (нафта, этан, сжиженные углеводородные газы).

Сырьевой основой для нового кластера станут месторождения юга Якутии и Восточной Сибири. Нефтегазохимический кластер будет сформирован на базе ресурсов Лено-Вилюйской и Лено-Тунгусской нефтегазовых областей, а также шельфа острова Сахалин и континентального шельфа Охотского моря, отметил замминистра.

Напомним, в мае сахалинский губернатор Александр Хорошавин обсудил с гендиректором ООО «Газпром добыча шельф» Анатолием Сорокиным реализацию проекта «Сахалин-3», а также вопросы по созданию нефтегазоперерабатывающих производств на территории региона и обеспечению островитян топливом. В этом году должна начаться добыча сырья на Киринском газоконденсатном месторождении в Сахалинской области.

Расходы на формирование нефтегазохимического кластера на Дальнем Востоке в целом могут достигнуть двух триллионов рублей, которые планируется привлечь из внебюджетных источников.

Одним из главных итоговых решений коллегии Минвостокразвития стали рекомендации по проведению анализа, оценки эффективности и налоговой отдачи от реализации нефтегазохимических проектов уже в 2013 году.

Фото: admsakhalin.ru

"