Posted 29 мая 2014,, 03:15

Published 29 мая 2014,, 03:15

Modified 17 сентября 2022,, 12:00

Updated 17 сентября 2022,, 12:00

Сахалин и Алтай расширяют сотрудничество

29 мая 2014, 03:15
В том числе решается вопрос о поставке мясных пород коров на остров

Делегация Сахалинской области вернулась из Алтайского края, куда ездила с официальным визитом. Как сообщает пресс-служба областного правительства, центральным пунктом программы стало заседание рабочей группы по реализации соглашения о сотрудничестве.

«Сотрудничество между нашими регионами развивается уже на протяжении 10 лет. За этот период мы достигли высокого уровня взаимодействия, успешно развиваем контакты в сфере агропромышленного комплекса, торговли. Алтайский край был и остаётся крупным поставщиком круп, муки, макаронных изделий. Сегодня порядка 40 % потребности области в муке закрывается поставками с Алтая», - отметил заместитель председателя правительства области Сергей Карепкин.

Для Сахалина важны поставки из Алтайского края племенного крупного рогатого скота мясного направления, обмен опытом по его содержанию. В рамках деловой программы визита Карепкин ознакомился с работой племенного предприятия «Барнаульское». По словам зампреда, сейчас поставки животных в область идут в основном из-за границы, поэтому взаимодействие с Алтайским краем в этой сфере - одно из перспективных направлений.

В свою очередь рыбопромышленники Сахалина и Курил готовы поставлять свою продукцию на Алтай.

Сахалинцы также ознакомились с организацией производственного процесса на крупнейшем тепличном комбинате ОАО «Индустриальный», встретились с учёными Алтайского научно-исследовательского института сельского хозяйства, руководителями строительных компаний. Делегация посетила районы комплексной и малоэтажной застройки Барнаула, а также индивидуального жилищного строительства.

О возможностях сотрудничества в сфере туризма рассказал директор спортивно-туристического комплекса «Горный воздух» Магомед Магомедов.

В 2013 году из Алтайского края в Сахалинскую область было ввезено 11 видов продукции на сумму 314,2 миллиона рублей. Это мука, комбикорм, макаронные изделия, крупы, растительное масло, сыр, соль, ткани, мебель, кровельные и гидроизоляционные материалы.

Фото: admsakhalin.ru

"