Posted 29 мая 2019,, 04:28

Published 29 мая 2019,, 04:28

Modified 1 сентября 2022,, 02:53

Updated 1 сентября 2022,, 02:53

Инвестиционный портал востребован среди предпринимателей Приморья

29 мая 2019, 04:28
С начала 2019 года Инвестиционный портал Приморского края посетили более 11 тысяч пользователей. Показатель в три раза или на 183 процента больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Как рассказали корреспонденту агентства в пресс-службе администрации Приморского края, основная аудитория ресурса — предприниматели, российские и иностранные инвесторы, которые хотят узнать о преимуществах региона для ведения бизнеса. Новую жизнь портал начал в сентябре 2018 года. В рамках реализации государственной программы «Экономическое развитие и инновационная экономика Приморского края» на 2013–2021 годы сервис перезапустили и сделали более удобным для пользователей.

«Теперь здесь сконцентрирована вся актуальная информация для инвесторов — перечень видов поддержки, каталог инвестиционных проектов, инициаторы которых ищут соинвестора. Также предусмотрен канал прямой связи с губернатором и институтами развития бизнеса. Сформирован и регулярно пополняется каталог готовых площадок, на которых можно запустить свое производство», — рассказал директор Инвестиционного агентства Приморского края Дмитрий Ямщиков.

Наиболее полезная функция портала — возможность удалённо подать заявку на сопровождение проекта Инвестагентством. Только за первые пять месяцев текущего года инвесторы направили 30 заявок через электронную форму на сайте. Для сравнения, в 2018 году через портал было получено 11 заявок, а в 2017 году — всего одна.

Портал позволяет предпринимателю сэкономить время и получить полный комплекс услуг, большая часть из которых предоставляется бесплатно. Так, Инвестагентство помогает инвесторам наладить взаимодействие с госорганами, подобрать земельный участок или помещение, разобраться с профильным законодательством, выбрать оптимальный преференциальный режим, воспользоваться мерами государственной поддержки. В прошлом году агентство помогло предпринимателям реализовать свои проекты и благодаря этому привлекло в экономику региона 2,1 миллиарда рублей.

"