Posted 29 июня 2009,, 02:31

Published 29 июня 2009,, 02:31

Modified 17 сентября 2022,, 14:06

Updated 17 сентября 2022,, 14:06

Дважды стала стипендиатом акционерного общества «КнААПО» Ксения Емельяненко

29 июня 2009, 02:31
Воспитанница подшефной школы-интерната № 2 Комсомольска-на-Амуре

КОМСОМОЛЬСК-НА-АМУРЕ. 29 июня. ВОСТОК-МЕДИА – Дважды стала в этом году стипендиатом акционерного общества «КнААПО» воспитанница школы интерната № 2 Комсомольска-на-Амуре Ксения Емельяненко. За хорошие успехи в минувшем учебном году ей вручена денежная награда – пять тысяч рублей. Стипендия стала «дополнением» к аттестату об окончании 9-го класса, а первое материальное вознаграждение от комсомольских авиастроителей она получила по итогам первого учебного полугодия, сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа».
Вместе с Ксенией 5-тысячные именные стипендии к аттестатам получили Елизавета Акунишникова, Евгения Плеханова, Татьяна и Александра Пономаревы. Поощрять лучших воспитанников интерната денежными выплатами авиационное производственное объединение имени Гагарина, которое шефствует над этим учебным заведением, стало с 2008 года приказом генерального директора КнААПО, членом президиума регионального политсовета партии «Единая Россия» Александра Пекарша. Девушки-стипендиаты решили продолжить учебу в 10 и 11-м классе. Двое из них - Евгения Плеханова и Татьяна Пономарева, показавшие хорошие знания на заводской авиационной олимпиаде, завоевали право обучаться на «МАФе» - малом авиационном факультете для школьников, открытом при Комсомольском-на-Амуре государственном техническом университете. Это открывает перед ними перспективу поступления в высшее учебное заведение. Возможно, «накопит» знания и силы для поступления в ВУЗ и Ксения Емельяненко. Ведь у девушки твердый характер: летнему отдыху она предпочла работу, устроившись в один из вспомогательных цехов авиационного предприятия.
Выпускники-девятиклассники школы-интерната пополнят городские профессиональные училища и профессиональный лицей №2, который является базовым учебным учреждением завода по подготовке рабочих кадров. В свое время предприятие изучило возможности лицея, взяло на себя определенные обязательства, в том числе по поддержанию материально-технической базы, начиная от снабжения инструментами и оборудованием, которые используются на заводе, вплоть до закупки современных обучающих средств. Это дает возможность готовить специалистов для работы на том технологическом оборудовании, которое закупается у ведущих фирм мира. Иначе бы пришлось переучивать выпускников лицея. Надо сказать, что молодежь с большим интересом и желанием осваивает новые обрабатывающие центры.
В авиационном объединении также мощная база собственного учебно-производственного комбината, где обучаются специалисты уже работающие на предприятии, а также ученики, которые, осваивая теоретический курс, практику проходят в заводских цехах.

"