Posted 29 июня 2009,, 04:12

Published 29 июня 2009,, 04:12

Modified 17 сентября 2022,, 14:06

Updated 17 сентября 2022,, 14:06

Экономика Приморья развивается за счёт инвестиционных проектов

29 июня 2009, 04:12
Экономическая ситуация в крае стабилизируется, показателем чего является прекращение роста безработицы

ВЛАДИВОСТОК. 29 июня. ВОСТОК-МЕДИА - В Приморье продолжается реализация антикризисных мер. В ходе еженедельного аппаратного совещания губернатор края Сергей Дарькин, возглавляющий антикризисный штаб, отметил: «Одна из главных составляющих работы по противодействию кризисным явлениям - приоритетные инвестиционные проекта». Напомним, сейчас в крае реализуются 22 масштабных инвестиционных проекта, в числе которых – строительство объектов саммита АТЭС 2012 года, нефтеперерабатывающего завода, нефтепровода «Восточная Сибирь – Тихий океан», морского нефтеналивного порта в Козьмино, газопровода «Сахалин – Хабаровск – Владивосток».
Сергей Дарькин отметил, что в рамках антикризисной политики край готов увеличить финансовую помощь Владивостоку на подготовку к саммиту АТЭС. «Федеральное финансирование по этим статьям сохраняется в прежнем объёме. При этом администрация края готова выделить городу дополнительные средства на модернизацию городской инфраструктуры», - подчеркнул губернатор.
Также в ходе аппаратного совещания губернатор отметил, что на минувшей неделе Законодательное Собрание края приняло пакет законов, направленных на преодоление кризисных явлений в экономике. В частности, был принят закон, «О мерах поддержки организаций, осуществляющих деятельность на территории Приморского края, оказавшихся в сложной экономической ситуации». Согласно закону, предприятия, оказавшиеся в сложной экономической ситуации смогут получать субсидии из краевого бюджета. Кроме того, закон предоставляет право краевым государственным унитарным предприятиям осуществлять отдельные виды деятельности коммерческих организаций и заключать с ними договоры о передаче их имущества в аренду или безвозмездное пользование. Такая схема уже была применена в Приморском крае – КГУП «Примтеплоэнерго» взяло в аренду имущество ОАО «Русский вольфрам».
Сергей Дарькин отметил, что экономическая ситуация в крае стабилизируется, показателем чего является прекращение роста безработицы. Сейчас её уровень составляет 3,5 процента.
Губернатор проинформировал участников совещания о том, что на этой неделе в крае будут введены в строй 2 объекта – жилой дом в селе Владимиро-Александровское Партизанского района и новая линия электропередач «Маргаритово – Бровки – Щербаковка», «Милоградово – Лиственное» и «Маргаритово – Моряк-Рыболов» в Ольгинском районе. В ближайшее время заработает новый ледовый дворец в Большом Камне. Это говорит о том, что экономика Приморья продолжает развиваться.
На совещании обсуждалась подготовка к края к будущему отопительному сезону. Губернатор отметил, что в тех районах, где допущено отставание от графика работ, будет проводиться совместное заседание штаба по подготовке к зиме и краевой КЧС. Главам районов будут делаться предупреждения.
На этой неделе Сергей Дарькин выедет в Хабаровск, где примет участие в заседании Совета Безопасности и Совета губернаторов при полномочном представителе Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе.

"