Posted 29 июня 2010,, 00:32

Published 29 июня 2010,, 00:32

Modified 17 сентября 2022,, 12:14

Updated 17 сентября 2022,, 12:14

Флотилию из деревянных кораблей строят в Амурске (видео)

29 июня 2010, 00:32
Здесь освоили искусство изготовления старинных кунгасов

ХАБАРОВСК. 29 июня. ВОСТОК-МЕДИА - В Амурске открылась настоящая судоверфь, на которой делают кунгасы - деревянные судёнышки водоизмещением 5 тонн. Изготавливаются они по дедовской технологии. Чисто ручная работа. Первые кунгасы строили еще аборигены, населяющие побережье Охотского моря, рассказывает корреспондент РИА «Восток-Медиа».
«Чтобы поставить производство лодок на поток специально привезли мастера с Сахалина, - пояснил местный мастер-корабел Алексей Савин. - Технологию нивхов модернизировали - аборигены ходили на кунгасах не на моторе, а под парусом, да и при строительстве не использовали шурупы-саморезы и монтажную пену».
Организовать производство деревянных кунгасов местная рыболовная артель решила вовсе не от любви к исторической реконструкции. Алюминиевые катера и лодки, произведенные еще в советское время, изнашиваются, а отремонтировать металлический корпус не просто. Приобретать новые плавсредства фабричного производства артельщики позволить себе не могут.
Использоваться лодки будут для рыбалки в низовьях Амура. Их оснастят небольшими подвесными моторами на дизельном топливе. Кунгасы обладают исключительной грузоподъёмностью и поэтому очень ценятся у рыбаков.
Первые кунгасы выпуска 2010 года уже ходят на промысел в низовьях Амура, и слух о забытых лодках разошелся по всем рыболовецким артелям. Алексей Киле - рыбак из Ульчского района приехал из посёлка в устье реки, чтобы заказать кунгас и для своей бригады. Увидев судно, вспоминает, что давным-давно, в их деревне строили похожие лодки.
Популярность возрожденного судна оказалась для производителей неожиданностью. Они планировали сделать несколько кунгасов для собственных нужд, а пришлось набрать отдельную бригаду судостроителей - иначе рыбаки сами останутся без улова.

"