Posted 29 июня 2010,, 02:40

Published 29 июня 2010,, 02:40

Modified 17 сентября 2022,, 12:14

Updated 17 сентября 2022,, 12:14

Камчатский край - в лидерах посевной кампании на Дальнем Востоке

29 июня 2010, 02:40
Сегодня состоялось совещание о ситуации в агропромышленном комплексе в Дальневосточном федеральном округе

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 29 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Первый вице-губернатор Камчатского края Ирина Третьякова приняла участие в совещании на тему «О ситуации в агропромышленном комплексе субъектов РФ Дальневосточного федерального округа», которое провёл сегодня, 29 июня, заместитель полномочного представителя Президента РФ Александр Левинталь. В совещании в режиме видео-конференц-связи приняли участие представители всех субъектов ДФО, сообщила пресс-служба краевой администрации.
О ситуации в агропромышленном комплексе Камчатского края доложила первый вице-губернатор Ирина Третьякова. По её словам, уже в первом квартале 2010 года выпуск продукции сельского хозяйства в регионе вырос более чем на 6 процентов по сравнению с прошлым годом. Объём государственной поддержки отрасли в 2010 году составляет 569 миллионов рублей, в том числе 450 миллионов - средства краевого бюджета. Кроме того, как отметила Ирина Третьякова, сельхозтоваропроизводителям края электроэнергия отпускается по сниженному тарифу - 74 копейки за кВт.час при среднем тарифе 5 рублей 41 копейка.
В целях бесперебойного проведения посевных работ в I квартале произведено авансирование сельхозпредприятий в размере 80 миллионов рублей, что позволило в полном объёме закупить семена и минеральные удобрения. Для сельхозтоваропроизводителей края обеспечена поставка горюче-смазочных материалов по сниженным ценам (ниже оптовых на 6-8,5 процентов).
По оценке аппарата полномочного представителя Президента в ДФО, посевная кампания в этом году в Камчатском крае проходит с хорошими показателями.
Для сравнения: зерновых культур в этом году посеяно в республике Саха - 94%, в Приморском крае - 58%, в Амурской области - 90%, в Еврейском автономной области - 67%, в Камчатском крае - 108%. Картофеля высажено в Якутии - 96% от плана, в Хабаровском крае - 102%, в Амурской области - 105%, в Приморском крае - 133%, в Камчатском крае - 144%.
«На сегодняшний день в Камчатском крае полностью завершена посадка картофеля и овощей на площади, превышающей запланированные объёмы. Посевные работы идут строго по графику и будут завершены до 10 июля, - сообщила Ирина Третьякова. - Кормозаготовительная кампания начнётся 20 июля».
Среди проблем агропромышленного комплекса Камчатского края Ирина Третьякова отметила снижение финансирования из федерального бюджета (в этом году сельское хозяйство края недополучит более 16 миллионов рублей), отмену субсидирования завоза минеральных удобрений и семян для выращивания кормовых культур. Теперь эти расходы легли на краевой бюджет. Другой проблемой является сложившаяся система финансирования объектов по программе «Соцразвитие села», прекращение финансирования по программе строительства детских садов и школ. «Всё это не отвечает целям программы и не обеспечит формирование полноценной социальной инфраструктуры на селе», - отметила Ирина Третьякова.
Заместитель полномочного представителя Президента РФ в ДФО Александр Левинталь дал поручение участникам заседания подготовить материалы по прогнозным показателям сбора урожая и заготовки кормов каждого из субъектов, а также перечень проблем, требующих решения на федеральном уровне.

"