Posted 29 июня 2010,, 02:06

Published 29 июня 2010,, 02:06

Modified 17 сентября 2022,, 12:14

Updated 17 сентября 2022,, 12:14

Славянский судоремонтный завод снова на плаву? (Фоторепортаж)

29 июня 2010, 02:06
У последнего оплота приморского судоремонта открылось второе дыхание

ВЛАДИВОСТОК. 29 июня. ВОСТОК-МЕДИА - На крупнейшем промышленном предприятии Славянского городского поселения в ходе выездного заседания бизнес-клуба "Диалоги"побывали журналисты и представители бизнеса Владивостока. Всем присутствующим приятно было осознать, что у завода открылось второе дыхание и там вновь ремонтируются суда.

Как сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа» с места события, в настоящее время завод осуществляет такие виды деятельности как судоремонт, перевалка грузов, производство и реализация углекислоты, кислорода, ацитилена. Кроме того, на его территории функционирует таможенный пост.

Напомним, предприятие основано в 1970 году. Были у завода и сложные времена, когда никто не верил в то ,что оно снова заработает. А сейчас это вновь одна из самых крупных судоремонтных баз на Дальнем Востоке и единственная в Приморье. С 1996 в составе завода работает открытый порт Славянка, обслуживающий как российские, так и иностранные суда.




Как отметил глава славянского городского поселения Александр Юрченко, в экономике поселка завод играет значительную роль - численность работающих составляет 1250 человек. А судоремонт является основным направлением деятельности предприятия и составляет 80% от общего объема производства.
В настоящий момент общее использование ресурсов предприятия составляет: оборудование - 30%, здания и сооружения - 35%, земля - 30%, возможности по энергетическим ресурсам - 30%.
По его словам, в последние три месяца завод имеет максимальную загрузку.


Руководство предприятие нацелено на дальнейшее развитие, ведь вся необходимая для этого база имеется: территория - 648 тыс. кв. м; площадь судоремонтных цехов - 51, 8 тыс. кв. м; площадь судостроительного комплекса - 7,6 тыс. кв. м; территория для хранения грузов - 60 тыс. кв. м (которая обеспечена кранами - 61 единица и железнодорожными путями).



Основными конкурентами славянского СРЗ являются судоремонтные заводы стран АТР (Азиатско-тихоокеанского региона), на которых предпочитают размещать заказы российские и иностранные судовладельцы.

Так почему же судовладельцы предпочитают ремонтироваться в Китае?

Как рассказал РИА «Восток-Медиа» капитан одного из приморских судов ставшего на ремонт в славянский СРЗ - нельзя сказать, что судоремонт идет в полную силу. Например, найти сварщика весьма проблематично. В нашем случае его так и не нашли, поэтому сварку пришлось проводить собственными силами.

Хочется верить, что у предприятия решатся все проблемы с кадрами и он вновь задышит полной грудью, как это было в советские годы. Ведь для Приморья это очень важно - не в форуме АТЭС едином светлое будущее края.


"