Posted 29 июня 2011,, 04:32

Published 29 июня 2011,, 04:32

Modified 17 сентября 2022,, 12:59

Updated 17 сентября 2022,, 12:59

Вячеслав Шпорт предлагает ввести льготы для региональных экономических зон

29 июня 2011, 04:32
Он выступил с докладом на саммите деловых кругов "Сильная Россия – 2011"

ХАБАРОВСК. 29 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт, выступая с докладом на саммите деловых кругов «Сильная Россия – 2011», предложил расширить функциональное использование особых экономических зон в регионах Дальнего Востока.
«В качестве предложения Правительству Российской Федерации хочу подчеркнуть необходимость расширить использование режима особых экономических зон в рамках действующего законодательства для регионов Дальнего Востока. Считаю целесообразным предусмотреть возможность создания региональных особых экономических зон, в случаях, когда инфраструктура зоны создается без привлечения средств федерального бюджета», - сказал хабаровский губернатор.
В настоящее время функционирование особых зон прописано в Федеральном законе, и предполагает налоговые таможенные и другие условия для предприятий, вкладывающих средства и развивающих производство. В Хабаровском крае – это ПОЭЗ в Советской Гавани. Предложение Вячеслава Шпорта сводится к тому, чтобы государство предоставляло равноценные льготы для региональных зон.
«Для Хабаровского края зону такого типа мы предлагаем создать на базе авиационного ХАБа в г. Хабаровске», - сказал губернатор.
Хабаровский аэропортовый комплекс имеет выгодное логистической положение. Существуют идеи в перспективе создать на его базе дальневосточный центр авиаремонта и сервиса, центр предпродажной подготовки самолетов Sukhoi SuperJet-100, серийный выпуск которого налажен на базе «КнААПО». Льготные условия могли бы привлечь значительное число инвесторов длявоплощение в жизнь этих планов.
«Стратегическими направлениями нашего края в авиастроенииявляются гражданские самолеты, а также поставки для военно-воздушных сил боевых самолетов семейства СУ и доведение до промышленного производства новейшего истребителя пятого поколения», - сказал губернатор.
Саммит деловых кругов проводится ежегодно и уже зарекомендовал себя как авторитетная экспертная площадка для принятия конструктивных решений в области социально-экономического развития страны. Основная цель мероприятия – объединение политики и бизнеса для совместной выработки эффективных решений.

По материалам пресс-центра правительства Хабаровского края
Фото Татьяны Кузнецовой

"