Posted 28 июня 2012,, 20:45

Published 28 июня 2012,, 20:45

Modified 17 сентября 2022,, 11:28

Updated 17 сентября 2022,, 11:28

Губернатор ЕАО проинспектировал жилищное строительство в Биробиджане

28 июня 2012, 20:45
Александр Винников побывал на ряде возводимых объектов

БИРОБИДЖАН. 29 июня. ВОСТОК-МЕДИА – Губернатор Александр Винников оценил ход жилищного строительства в областном центре. Об этом сегодня сообщили РИА «Восток-Медиа» в департаменте пресс-службы губернатора и правительства ЕАО.
Глава региона побывал на многих строительных площадках областного центра, где лично проинспектировал качество работ, а также выполнение подрядными организациями и застройщиками намеченных планов.
Первым объектом, который посетил Александр Винников, стал микрорайон "Лотос" в районе улицы Пионерской, строительство которого ООО "Стройэлитцентр" планирует завершить в этом году. Коммерческий директор компании Лю Сяо проинформировала губернатора о ходе работ и планах на будущее, рассказала об имеющихся проблемах. В одном из 9 блоков микрорайона будут предоставлены квартиры под переселение гражданам, проживающим в ветхом жилье. Также под переселение будут предусмотрены квартиры в многоквартирном доме по Шолом-Алейхема, 121, строительство которого начнется уже в этом году.
Губернатор также побывал на строительной площадке 150-квартирного дома по улице 40-лет Победы, застройщиком которого является ООО "Стройсервис". Три блока многоэтажного дома готовятся к сдаче в этом году. Александр Винников обратил внимание на благоустройство дворов, вымощенных практичной брусчаткой, которая, по его словам, "гораздо дешевле и проще в эксплуатации, чем асфальт". Осмотрев новые квартиры, губернатор отметил наличие экономичной и удобной для жильцов лучевой системы отопления и тепловых счетчиков, а также хорошее качество проводимых работ.
Следующим объектом внимания Александра Винникова стал многоквартирный жилой дом по улице Комбайностроителей, возводимый ООО "Новострой". Квартиры эконом-класса в нем предназначены для граждан по программе переселения из ветхого и аварийного жилья и отделаны "под ключ". Сдача объекта намечена на 1 июля этого года.
Александр Винников отметил огромную важность того, что в области продолжается реализация программы по переселению граждан. Активное участие здесь принимает мэрия Биробиджана, выделившая на эти цели дополнительные бюджетные средства. Для решения задач переселения граждан в рамках федеральной программы областью получены порядка 80 миллионов рублей. В целом же, отметил глава региона, социального жилья в области строится мало по причине нехватки средств в муниципальных бюджетах.
Что касается строительства коммерческого жилья, то, по словам губернатора, потребность в нем практически удовлетворена. Застройщики отмечают оживление в области ипотечного кредитования и довольны ходом реализации жилья.
Александр Винников также побывал и на строительстве коттеджного поселка по улице Парковой, блокированных многоквартирных жилых домов по Широкой, а также ознакомился с ходом работ на объектах малоэтажного строительства, возводимых в районе улицы Левобережной. Оценивая строительство малоэтажного жилья в городе, губернатор отметил, что все больше жителей области, имеющих финансовые возможности, изъявляют желание сегодня проживать в отдельном коттедже, желательно с участком земли. В текущем году планируется сдача несколько таких домов.
Всего в 2012 году в Биробиджане запланировано сдать 54 тысячи квадратных метров жилья. «Несмотря на имеющиеся в области кирпичные заводы, при таких темпах строительства ощущается нехватка этого основного строительного материала», - заметил губернатор.
Глава региона обозначил проблему опережающего характера: подведения к строительным площадкам будущего года коммунальной инфраструктуры. "Совместно с мэрией города определены этапы этой работы, средства, за счет которых это можно делать. Областной бюджет, безусловно, тоже примет в этом участие", - подчеркнул Александр Винников.
В завершение поездки губернатор осмотрел мастерские по производству изделий художественной ковки профессионального училища № 3, оснащенные станками последнего поколения. Он высоко оценил качество и внешний вид изделий холодной и горячей ажурной ковки, выполненных будущими кузнецами под руководством опытных преподавателей. Также Александр Винников побывал в учебном центре по подготовке мастеров-отделочников, работающих с современными материалами немецкой фирмы "KNAUF".
ВЧ
Фото с сайта www.eao.ru

"