Posted 29 июня 2013,, 01:50

Published 29 июня 2013,, 01:50

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

Приморские рыбаки смогут, наконец, спокойно работать в прибрежной зоне

29 июня 2013, 01:50
Закон "Об аквакультуре" одобрен Советом Федерации. Слово за главой государства

ВЛАДИВОСТОК. 29 ИЮНЯ. ВОСТОК–МЕДИА – Уже в этом году рыбаки Приморья смогут перерабатывать рыбу на судах в прибрежной зоне, а также производить перегрузку рыбы, что было раньше запрещено.

Член Совета Федерации РФ от Приморского края Татьяна Заболотная в интервью «Парламентской газете» прокомментировала Закон «Об аквакультуре», одобренный накануне сенаторами.

Политик отметила, что закон «долго лежал под сукном», так как первое чтение законопроекта в Государственной Думе состоялось в 2011 году. «Наши рыбаки с этим документом связывают свою судьбу и смысл жизни. Экономика Приморья, благосостояние граждан напрямую зависят от закона «Об аквакультуре», - сказала сенатор.

По ее словам, только вмешательство лично Валентины Матвиенко помогло сдвинуть с мертвой точки рассмотрение этого закона в обеих палатах Федерального Собрания. Татьяна Заболотная напомнила, что во время проведения во Владивостоке Азиатско-Тихоокеанского парламентского форума в прошлом году Валентина Матвиенко специально встретилась с парламентариями и губернатором Приморья Владимиром Миклушевским, чтобы получить исчерпывающую информацию о масштабе проблемы.

Сенатор уверена, что осуществлен, наконец, «правовой прорыв в сфере развития аквакультуры в Российской Федерации».

Она обратила внимание на нововведения, которые позволят после подписания закона главой государства уже в этом году рыбакам страны и, в особенности Приморья, осуществлять переработку рыбы на судах в прибрежной зоне, а также производить перегрузку рыбы, что было раньше запрещено.

"