Posted 29 июня 2015,, 08:12

Published 29 июня 2015,, 08:12

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

Хабаровский край представят на Восточном экономическом форуме

29 июня 2015, 08:12
Главная задача региона — показать там свой экономический потенциал

Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт поручил профильным министерствам и главам муниципальных образований подготовить перечень инвестиционных проектов региона — их представят на Восточном экономическом форуме, который пройдёт во Владивостоке. Как сообщает пресс-служба правительства субъекта, основу презентации определят в ближайшее время.

«В Хабаровском крае набирает обороты высокотехнологичное производство, развивается дорожно-транспортная инфраструктура, сформированы первые территории опережающего социально-экономического развития. Регион обладает большим потенциалом для привлечения крупных иностранных инвестиций. Поэтому задача края на Восточном экономическом форуме — продемонстрировать свои возможности на самом высоком уровне», — сказал Вячеслав Шпорт.

Как ранее писало РИА «Восток-Медиа», Восточный экономический форум пройдёт в Приморье с 3 по 5 сентября. Соответствующий указ президент подписал 20 мая. В документе говорится, что мероприятие должно стать ежегодным, способствовать развитию экономики Дальнего Востока и расширению международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Форматами форума станут презентационные сессии инвестпроектов, бизнес-диалоги, публичные интерактивные столы, выставка предложений для инвесторов и неформальные встречи «без галстука». Главным символом мероприятия станет цветок лотоса.

На различных площадках участники форума обсудят инвестиционный потенциал Дальнего Востока, перспективы его интеграции с экономиками стран АТР, механизмы привлечения инвесторов. Прежде всего, речь пойдёт об инвестиционных возможностях дальневосточных регионов в приоритетных секторах, таких, как рыбная отрасль и аквакультура, развитие городов и туризм, современное производство и технологии, сельское хозяйство, транспорт и логистика, энергетика, нефтегазовый сектор, и многие другие.

"