Posted 29 июня 2020,, 03:59

Published 29 июня 2020,, 03:59

Modified 1 сентября 2022,, 02:53

Updated 1 сентября 2022,, 02:53

Выяснилось, на что потратят деньги, оставшиеся из-за отмены ВЭФ

29 июня 2020, 03:59
Минэкономразвития Приморья рассказало, что деньги, высвобожденные в результате отмены ВЭФ в этом году, пойдут на социальные нужды приморцев.

В правительстве Приморского края отметили, что власти продолжат привлекать на территорию субъекта новые бизнес-проекты. Средства, которые планировалось направить на организацию главной бизнес-площадки года, будут перераспределены на другие направления.

Министр экономического развития Приморья Наталья Набойченко рассказала о том, что, несмотря на отмену важнейшего мероприятия для бизнеса и инвесторов края, работа с предпринимательством не прекращается даже в условиях пандемии.

«Настоящий предприниматель всегда видит новые возможности в кризисе — для кого-то это станет стимулом к перезапуску своего дела. И нам важно рассказать, что лучше всего это сделать в Приморском крае. Льготные налоговые режимы, инфраструктура для бизнеса делают наш регион привлекательным для запуска новых проектов», — подчеркнула руководитель министерства. Она добавила, что туристическая отрасль края потерпела наибольшие убытки из-за эпидемиологической обстановке в стране и мире, поэтому часть освободившихся средств пойдет на ее поддержку.

Наталья Набойченко отметила, что в этом году на ВЭФ как раз планировалась презентация инвестиционного потенциала края в области комплексной застройки и внутреннем туризме. Кроме того, министр рассказала, что все мероприятия, которые традиционно проводятся во Владивостоке в преддверии ВЭФ, будут реализованы. Это ремонт дорог, проездов и тротуаров на острове Русский и еще более, чем по 60 адресам в приморской столице. Также службы благоустроят зоны отдыха и общественные пространства.

При этом средства на организацию основной части мероприятия, а также проведение культурой и спортивной программ вернутся в бюджет Приморского края — «для исполнения социальных обязательств перед жителями», отметила глава министерства.

"