Posted 28 июля 2011,, 21:19

Published 28 июля 2011,, 21:19

Modified 17 сентября 2022,, 12:55

Updated 17 сентября 2022,, 12:55

За 3 года программой самозанятости в ЕАО воспользовались 174 безработных

28 июля 2011, 21:19
В числе трудоустроенных – 7 инвалидов

БИРОБИДЖАН. 29 июля. ВОСТОК-МЕДИА – Программа самозанятости сокращает безработицу в ЕАО. Об этом сообщили сегодня в областном управлении трудовой занятости населения.
«Безработный гражданин проходит специальное тестирование и профотбор, которые определяют, способен ли он заниматься собственным делом. Далее претендент на субсидию составляет бизнес-план, который рассматривает комиссия. Обязательно присутствие самого безработного, он должен защитить свой проект», - рассказала специалист-эксперт отдела трудоустройств и спецпрограмм Светлана Щербакова.
По ее словам, если в бизнес-плане выявляются недочеты, то его отправляют на доработку. Если их нет, с человеком заключается договор, и он направляется в налоговый орган. Только после того, как нам предоставят свидетельство о регистрации, безработный снимается с учета и ему выплачиваются 58800 рублей (максимальный размер пособия по безработице).
Сотрудничать с центром занятости бывший безработный продолжает в течение года. По истечении первых трех месяцев нужно отчитаться, как были потрачены деньги. «Я сама посещаю почти каждого нашего подопечного. Мне нравится наблюдать, как люди, практически с нуля, основывают различные хозяйства. Приходишь, а там все живое, интересное. Куры кудахчут, свинки хрюкают, вот тебе свежее молочко принесли от коровки. Видим, что люди реально работают. И сами они очень довольны, с удовольствием рассказывают о своей деятельности», - сообщила С.Щербакова.
По ее словам, в районах области наиболее распространена сельскохозяйственная деятельность, а в Биробиджане все гораздо разнообразней: кто-то открывает парикмахерские, кто-то шьет одежду, кто-то делает ремонт в квартирах.
«Программа самозанятости достаточно востребована: за 3 года ей воспользовались 174 жителя ЕАО, из них 45 за этот год. Среди участников программы самозанятости есть и инвалиды (в этом году – 3 человека, в прошлом – 4). Кроме того, сейчас стартовал новый этап. Наладив дело, можно создать новые рабочие места и после этого снова претендовать на субсидию», - рассказала С.Щербакова.
ВЧ

"