Posted 28 июля 2011,, 20:58

Published 28 июля 2011,, 20:58

Modified 17 сентября 2022,, 12:55

Updated 17 сентября 2022,, 12:55

За полгода бюджет Хабаровского края пополнился 39 миллиардами рублей

28 июля 2011, 20:58
На расширенном заседании правительства подвели итоги его исполнения за первое полугодие

ХАБАРОВСК. 28 июля. ВОСТОК-МЕДИА – Бюджет Хабаровского края в первом полугодии исполнен при положительной динамике. За шесть месяцев в казну поступило свыше 39 миллиардов рублей доходов. При этом, из-за недоимок, допущенных краевыми ведомствами, предприятиями и районами, край недополучил 130 миллионов рублей. Об этом, как сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа» шла речь на расширенном заседании правительства края.
Около 70% средств краевого бюджета ориентировано на социальную сферу, четверть – на образование и здравоохранение. Расходы социально-культурного направления составили более 22 миллиардов рублей, увеличившись с прошлого года на 12,2% за счет роста социальных выплат, минимальной заработной платы, а также за счет снижения оплаты населения за жилищно-коммунальные услуги.
В крае идет капитальный ремонт поликлиник с повышением их технической базы, на что из краевого бюджета выделено 2,3 миллиарда рублей. Строятся и реконструируются объекты краевой и муниципальной собственности –на эти цели направлено 3,4 миллиарда рублей. В районах к сдаче во втором полугодии готовятся несколько школ, перинатальный центр, дворец спорта, детско-юношеский клуб и другие социально-значимые объекты.
«Итоги этого полугодия в целом неплохие, - прокомментировал министр экономического развития и внешних связей Хабаровского края Виктор Калашников. - Основные доходы формировались за счет обрабатывающего и добывающего сектора. В частности, на экономическую ситуацию повлияли авиа и судостроение – в 4 раза увеличилось производство гражданских самолетов, спущены на воду 3 новых судна. В 1,5 раза возросли объемы деревообрабатывающей промышленности, возросла добыча угля».
При этом, недопустимо высокими остались энергопотери, в районах снизилась собираемость платежей за жилищно-коммунальные услуги, а соглашение об увеличении налоговых и неналоговых доходов исполняет только один район из 13 обязавшихся.
Как отметил министр финансов Хабаровского края Александр Кацуба, идет укрепление налогооблагаемой базы. Доход от налогов на прибыль составил 7 миллиардов рублей.
Однако, по словам руководителя управления ФНС по Хабаровскому краю, Александра Печерицы, некоторые предприятия не полностью оплачивают налог, занижают свои доходы и допускают другие нарушения. А недоимка с физических лиц составляет примерно 40%.

Евгения Никифорова

"