Posted 29 июля 2014,, 00:42

Published 29 июля 2014,, 00:42

Modified 17 сентября 2022,, 11:26

Updated 17 сентября 2022,, 11:26

В Хабаровском крае на этой неделе распределят осенние кетовые квоты

29 июля 2014, 00:42
Показатели лова лосося вдвое превысили прошлогодние показатели

В Хабаровском крае продолжается лососевая путина. С начала лета предприятия Хабаровского края добыли 24,6 тысячи тонн лососей. Это почти втрое превышает показатели аналогичного периода прошлого года и почти в полтора раза больше уровня июня-июля 2012 года. По данным министерства природных ресурсов края, сегодня активный лов летней кеты продолжается в реке Амур и Амурском лимане. Практически завершился лов горбуши в Амуре и подзоне Приморье. Началась лососевая путина на Охотском побережье.

«Тихоокеанский научно-исследовательский рыбохозяйственный центр проводит мониторинг подходов лососей к побережьям края на море и реке Амур. К настоящему времени оперативно внесено уже 5 корректировок по увеличению возможной добычи красной рыбы в общем на 10 тысяч тонн в Амуре, лимане, а также в Сахалинском заливе», — рассказал председатель комитета рыбного хозяйства краевого минприроды Сергей Рябченко.

С учётом корректировок рекомендованный объем вылова тихоокеанских лососей в Хабаровском крае для всех направлений рыболовства превышает 68 тысяч тонн.

По информации пресс-службы краевого правительства, дополнительные объёмы уже распределены между предприятиями. На текущей неделе планируется распределить квоты на добычу осенней кеты в реке Амур и Амурском лимане, а также дополнительно установить объёмы вылова горбуши в Сахалинском заливе.

"