Posted 29 июля 2015,, 09:43

Published 29 июля 2015,, 09:43

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

В Хабаровске подписали соглашение о создании первой в России ТОСЭР

29 июля 2015, 09:43
Общий объём заявленных инвестиций составляет 33 миллиарда рублей

Сегодня, 29 июля, в дальневосточной столице на базе площадки "Индустриальный парк Авангард" подписали соглашение о создании ТОСЭР "Хабаровск". Эта процедура прописана в законе, она определяет взаимодействие федеральных органов исполнительной власти министерства по развитию Дальнего Востока, субъекта России и муниципальных образований. Как сообщало РИА "Восток-Медиа", в конце июня вышло постановление о создании ТОРов "Хабаровск" и "Комсомольск".


"У нас достаточно напряжённая работа шла по подготовке этого соглашения. Оно абсолютно конкретно, закладывает прецедентные, новые для России механизмы создания ТОРов. Прецедентные — в силу того, что они первые в России. Сегодня в Хабаровске впервые такое соглашение мы с Вячеславом Шпортом и с главами муниципальных образований подписали", — отметил министр России по развитию Дальнего Востока Александр Галушка.


В соглашении указаны права и обязанности сторон, порядок и источники финансирования строительства, реконструкции и эксплуатации объектов инфраструктуры ТОСЭР, описана система управления территориями, оговариваются земельные вопросы, налоговые и иные преференции для резидентов.


"Мы создали площадку, которая открыта для любых резидентов и инвесторов, которые сюда придут и выполнят условия, которые прописаны в законе. У нас нет гонки за количеством, мы работаем над качеством. Хотим создать хорошую территорию, которая могла бы работать по любым направлениям. Наша задача — создать тут новые рабочие места, создавать инфраструктуру. Будем развивать эти территории для будущего", — добавил губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт.



В "Хабаровске" появится 4 800 рабочих мест. Общая площадь составит 587,3 гектара земли. Потенциальными резидентами могут стать 27 компаний. ТОСЭР состоит из трёх площадок — "Ракитное", "Индустриальный парк Авангард" и "Аэропорт". На каждой из них есть якорные инвесторы. Государственная поддержка на создание инфраструктуры составит 2,3 миллиарда рублей из федерального и краевого бюджетов.

"