Posted 29 июля 2015,, 11:42

Published 29 июля 2015,, 11:42

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

Владимир Путин поручил поддержать газовиков Хабаровского края

29 июля 2015, 11:42
Механизмы помощи подготовят Минфин России и Минвостокразвития

Обращение Вячеслава Шпорта по прогнозной динамике цены на газ рассмотрел президент России. Владимир Путин 24 июля дал поручения Минфину страны совместно с министерством развития Дальнего Востока определить механизмы финансовой поддержки Хабаровскому краю для компенсации энергоснабжающим организациям нерегулируемых расходов. Как сообщил глава Минвостокразвития Александр Галушка в ходе заседания по вопросам деятельности ТОСЭР «Хабаровск», до 31 августа они должны подготовить предложения, а до 15 августа необходимо определить размер нерегулируемых расходов энергоснабжающих организаций Хабаровского края.

«Дело в том, что в Хабаровском крае по сути уникальная, специфичная ситуация на Дальнем Востоке. Здесь регион закупает газ не у «Газпрома», а у оператора проекта «Сахалин-1» у компании Exxon Neftegas. Формула цены очень жёстко привязана к конъюнктуре сжиженного газа, сырой нефти и курсу доллара. Усилиями различных ведомств мы находим решения в рамках 2015 года, но очевидно, что нам надо замахиваться на этот вопрос в горизонте 2017-2018 годов, когда резиденты реально начнут формировать объёмы потребляемого газа. Хотелось бы попросить поддержать инициативу правительства Хабаровского края в части механизмов субсидирования или корректировки коэффициентов», — обозначил проблемный вопрос первый заместитель председателя правительства края по вопросам инвестиционной, территориальной и промышленной политики Николай Брусникин.

РИА «Восток-Медиа» ранее подробно писало, что из-за резкого ослабления курса российской валюты стоимость кубометра газа для Хабаровского края подскочила с 5,5 тысячи до 8 тысяч рублей. Ещё в 2005 году регион одним из первых на Дальнем Востоке подписал договор на 20 лет с консорциумом «Сахалин-1». В нём была указана цена от 66 долларов США за тысячу кубометров. Долгое время Хабаровский край находился в очень выигрышном положении. Мировые цены на углеводороды были намного выше указанной в контракте с Exxon стоимости. Однако после обвала рубля потребители газа и энергетики должны были понести колоссальные убытки.

"