Posted 28 августа 2012,, 20:37

Published 28 августа 2012,, 20:37

Modified 17 сентября 2022,, 11:14

Updated 17 сентября 2022,, 11:14

Сборы биробиджанского первоклассника в школу "вытянут" более 4 тысяч рублей

28 августа 2012, 20:37
На девочку аналогичная сумма может возрасти на 30-50 процентов

БИРОБИДЖАН. 29 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Наступление нового учебного года ощутимо бьет по семейному бюджету. В этом убедился, пройдясь по магазинам Биробиджан, корреспондент РИА «Восток-Медиа».
Полки магазинов ломятся от актуального ассортимента, но наплыва покупателей не наблюдается. «Хотела «смотаться» в Китай, чтобы купить школьную форму дочке, но не получилось. Приходится тут искать, но на качественную обувь и одежду – цены нешуточные. «Дешевку» брать не хочется - через месяц она превратится в тряпье, а на «фирму», которая продержится хотя бы сезон, цены кусаются», - рассказала знакомая биробиджанка.
«По сравнению с прошлым годом, покупателей стало меньше. То ли денег у людей поубавилось, то ли на хабаровскую барахолку многие предпочитают за покупками ездить. Якобы там дешевле», - поделилась своими соображениями продавец одного из магазинов.
Итак, берем в руки калькулятор и делаем несложный подсчет. Школьный костюм китайского производства на первоклассника (тройка) продается на биробиджанском центральном рынке от 600 рублей и больше. Плюсуем ремень – 150 рублей. Спортивный костюм вам не продадут меньше, чем за 500 рублей. Футболка «облегчит» ваш кошелек на 150 рублей, рубашка – на 300. Галстук вытянет, минимально, на 100 рублей. Подростковые ботинки уменьшат ваш бюджет на 500 рублей, кроссовки – на 400 рублей. Рубашек и футболок, желательно, купить по два экземпляра – чтобы у ребенка была «сменка». Итого экипировка первоклассника, по самым скромным прикидкам, обойдется в 3150 рублей.
Не забудем про школьный рюкзак и скажем «до свиданья» еще одной 500-рублевой купюре. Хотя можно попробовать сшить аналогичное изделие из мешковины и убедить своего «киндера» в том, что «в Греции теперь так ходят все». Правда, после эмоционального диалога представителей различных поколений у «предков» могут возрасти расходы на валидол…
«Многие покупатели, особенно пожилого возраста, предпочитают более экономичный сегмент. Люди стали чаще спрашивать дешевый товар, но при этом обязательно поинтересуются, качественный ли он. А так не бывает! Лучше потратиться на школьника один раз, чем потом, в учебном году, покупать снова», - пояснил биробиджанский продавец.
Продолжаем подсчеты. Осталась «мелочевка», без которой, увы, прилежному ученику не обойтись. Нужно купить пенал, дневник, набор фломастеров, краски акварельные, пачку карандашей, альбом, пачку пластилина, ручки, резинки стирающие, линейку арифметическую, тетрадки, обложки для них и т.д. Все вместе обойдется, примерно, в 400 рублей.
Итого, чтобы собрать в школу рядового биробиджанского первоклассника, требуется, минимально, более 4 тысяч рублей. Для первоклассниц аналогичный показатель может увеличиться на 30-50 процентов.

Виктор Черненко
Рисунок с сайта www.fisnyak.ru

"